Благоприятные дни для уборки корнеплодов в сентябре 2022 года по лунному календарю


Благоприятные дни для уборки корнеплодов в сентябре 2022 года по лунному календарю

Для уборки корнеплодов и других овощей и фруктов садоводы часто используют лунный календарь. С его помощью можно определить благоприятные дни для работы в огороде и в саду. Считается, что таким образом урожай будет храниться долго и оставаться свежим.

Можно ли собирать корнеплоды в сентябре

В сентябре благоприятные дни для сбора корнеплодов 6, 7, 8, 16 или 17 числа. Следующие благоприятные дни по лунному календарю для сбора картофеля, моркови, свеклы и других корнеплодов будут уже в октябре. Собрать овощи можно будет 1, 2, 6, 8, 11, 20 и 31 октября.

29 и 30 сентября будут благоприятными днями для того, чтобы собрать листовые культуры. Среди них салат, петрушка, шпинат, листовая свекла, салатный цикорий, фенхель, рукола, китайская капуста и др.

Чтобы урожай корнеплодов действительно хранился долго, важно не только выбирать благоприятные дни. Перед хранением нужно тщательно подготовить место. Если овощи будут храниться в ящиках, их необходимо предварительно вымыть с хозяйственным мылом и просушить. Класть корнеплоды разрешается только в полностью сухие емкости.

Если в ящиках была обнаружена плесень, необходимо купить специальный состав для ее обеззараживания. Чтобы уберечь урожай от грызунов, в погреб или другое помещение можно положить цветы ромашки. Аромат этого растения отпугивает мышей и крыс. Рекомендуется также убрать из погреба прошлогодний старый урожай, из-за которого может распространиться грибок.

Правила для уборки корнеплодов

Использование лунного календаря не является гарантией долгого хранения урожая. Каждая культура корнеплодов имеет свои особенности, которые нужно учитывать при сборе. К примеру, картофель лучше собрать до конца сентября. Делать это нужно в солнечную погоду. Если начинаются обильные дожди, дожидаться благоприятных дней не стоит. Из-за влаги урожай может начать гнить.

Перед сбором урожая моркови нужно прекратить ее полив за 14 дней до даты уборки. Чтобы понять, что морковь созрела, необходимо проверить ее цвет. Плод должен иметь насыщенный оранжевый оттенок. Самая верхняя часть моркови может иметь зеленый цвет. Чтобы урожай хранился долго, нужно отделить мелкие экземпляры от крупных. Сначала необходимо использовать всю мелкую морковь, так как она быстрее портится.

 

Свекла выкапывается обычно в первой половине сентября. Чтобы определить ее зрелость, достаточно посмотреть на листья. Они должны быть сухими и желтыми. Чтобы не повредить свеклу, для уборки используются вилы.

Уборка редиса в сентябре 2022 года

Помимо моркови, свеклы и картофеля, в сентябре 2020 года люди собирают урожай редиса. Эта культура имеет свои особенности, которые нужно соблюдать при уборке. Чтобы определить зрелость красного редиса, нужно смотреть на размер плода — его диаметр должен быть не менее 2,5 см.

Собрать урожай редиса необходимо до первых заморозков. Достать плоды можно руками, потянув за ботву. После уборки ботву с редиса нужно срезать. Зеленые листья можно использовать для приготовления различных блюд. Красный редис нельзя хранить в погребах. Чаще его помещают в холодильник.

Чтобы получить семена редиса для посадки в следующем году, часть урожая нужно оставить в земле. За ним следует ухаживать так же, как и за обычным редисом в летнее время. Спустя время на ботве должны появиться стручки, в которых находятся семена. Собирать их можно тогда, когда стручки пожелтеют.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here