Бои в Карабахе по состоянию на 8 октября 2020 года не собираются утихать

Бои в Карабахе по состоянию на 8 октября 2020 года не собираются утихать

По состоянию на 8 октября 2020 года бои в Нагорном Карабахе продолжают идти полным ходом. Обстрелам подвергается столица непризнанной республики, а также ряд других населенных пунктов. Информацию о потерях регулярно представляют на суд общественности представители Азербайджана и Армении.

Последние новости по военному конфликту на 8 октября 2020 года

Сводку по состоянию военного противостояния опубликовал на своей странице в социальной сети Арцрун Ованнисян, который является представителем армянского Министерства обороны. По данным специалиста, обстрелам подвергалась не только столица непризнанной Нагорно-Карабахской республики – город Степанакерт, но и ряд других населенных пунктов.

Бои в Карабахе по состоянию на 8 октября 2020 года не собираются утихать

Информацию дополнили в пресс-службе ведомства. В ночь на 7 октября азербайджанские ВС предприняли попытку совершить закрепление сил в юго-восточной зоне, так и не добравшись до Джабраила. Атакующие действия были заблокированы. По данным армянских сил, им удалось с помощью прицельного огня поразить хранилище, где оставались не только запасы горючего, но и боеприпасы.

В Министерстве обороны подсчитали потери соперников. По данным армян, им удалось обезвредить 60 армейцев из числа азербайджанских военных сил. Дополнительно сообщено о поражении свыше 20 единиц техники неприятеля.

Продолжение боев в Нагорном Карабахе

На обнародовании свежей статистики в Армении не остановились. Тут выдвинули обвинения в сторону Баку по части провокационных действий на территории приграничной зоны, которая примыкает к Ирану. Азербайджанские войска формируют значительные группы в юном направлении вдоль границы Ирана, чтобы выдвинуться вперед. По мнению армянских специалистов, поведение оппонента легко объяснить. Как считают в армянском Минобороны, сделано это для того, чтобы сил Нагорно-Карабахской республики открыли огонь по направлению к иранской стороне.

Бои в Карабахе по состоянию на 8 октября 2020 года не собираются утихать

 

Азербайджан отмалчиваться не стал. Вместо этого специалисты сообщили собственную версию обновленной статистики. Тут сообщили о том, что обстрелы артиллерийского характера производились с обеих сторон. Азербайджанцы сообщили о том, что им удалось уничтожить командно-наблюдательный пункт, который числился за пятым горнострелковым полком армянских военных сил. В статистику уничтоженных объектов попали артиллерийские орудия противника в количестве 3 единиц и танк. Не забыли в Баку отметить, что неприятель тоже понес потери по части живой силы.

Когда закончатся бои между Азербайджаном и Арменией за Карабах

Военный конфликт между Арменией и Азербайджаном назревал далеко не один десяток лет, периодически вспыхивая с новой силой. Последний виток развития состоялся 27 сентября 2020 года, причем ни одна из противоборствующих сторон не хочет принимать на себя вину касательно развязывания огневого противостояния. Оба лагеря утверждают, что противник открыл огонь первым.

Армянские власти сообщили о том, как именно они готовы пойти на уступки. В стране согласны уступить только в случае, если Азербайджан поступит идентично.

По словам Никола Пашиняна, который является премьер-министром Армении, конфликты должны решаться на основании предпринятых уступок по отношению друг к другу. Представители непризнанной республики уже готовы пойти на такие меры, поэтому Армения тоже может выступить навстречу, но только если Азербайджан ответит тем же.

Бои в Карабахе по состоянию на 8 октября 2020 года не собираются утихать

Армяне полагают, что военный конфликт не обошелся без привлечения турецких сил, которые выступили на стороне азербайджанской армии. Баку длительное время сообщал о намерениях ввести армию в Карабах, но к реальным действиям приступил только после получения поддержки со стороны турков.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here