Более трети россиян признались, что им не хватает денег до зарплаты

Более трети россиян признались, что им не хватает денег до зарплаты

Более трети россиян признались, что им обычно не хватает денег до зарплаты. Из них 57% для решения возникающих финансовых трудностей используют кредитную карту. Об этом со ссылкой на исследование «Почта банка» сообщает РИА Новости.

Опрос, проведенный банком в соцсетях, показал, что на регулярную нехватку денег жалуются 34% граждан. Еще 40% испытывают финансовые трудности время от времени, а 26% респондентов заявили, что никогда не сталкивались с подобной проблемой.

Из тех россиян, что регулярно нуждаются в деньгах до зарплаты, 38% опрошенных сказали, что им обычно не хватает до 5 тысяч рублей. Еще 31% респондентов нуждаются в сумме от 5 тысяч до 10 тысяч рублей, а 21% до зарплаты обычно необходимо 10 тысяч рублей. В сумме свыше 20 тысяч рублей обычно нуждаются 10% опрошенных.

«Порядка 57% из тех, кто испытывает финансовые трудности, имеют кредитную карту и регулярно решают свои финансовые проблемы до зарплаты с ее помощью. Еще 32% предпочитают занимать у знакомых и друзей», – отмечают авторы исследования.

В микрофинансовые организации при нехватке денег обращаются 8% респондентов. А 3% россиян готовы взять в таких случаях потребительский кредит.

Ранее Центр исследований гражданского общества и коммерческого сектора НИУ ВШЭ выяснил, что почти 70% россиян испытывают финансовые сложности. Чаще всего о нехватке денег заявляют люди в возрасте 51–65 лет и жители сел.

Источник

*
Портал yur-gazeta.ru напоминает Вам, что свежую информацию о коронавирусе в России можно узнать на сайте стопкоронавирус.рф.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here