Будет ли открыта граница Евросоюза для граждан России в сентябре 2020 года

Будет ли открыта граница Евросоюза для граждан России в сентябре 2020 года

Открытие границ с Евросоюзом российские туристы ожидают уже не один день. Но Европа не спешит, ведь эпидемиологическая ситуация в РФ пока еще полностью не стабилизирована, хотя случаев заражения стало уже значительно меньше. Еврокомиссия начала разрабатывать новые требования, разделив все страны по зонам. Именно принадлежность к той или иной зоне даст право туристам въезда на территорию ЕС.

Жесткие условия въезда на территорию ЕС для туристов

Эпидемия коронавируса в мире вынудила глав большинства государств закрыть границы и запретить въезд туристов на их территорию. Но уже летом картина с коронавирусом начала меняться в лучшую сторону. Поэтому многие страны пересмотрели свои запреты и начали открывать границы для туристов. Европейский союз один из первых, кто пошел на такой шаг. Но разрешалось свободное перемещение только для стран, входящих в ЕС.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Открытие границ с Узбекистаном планируется наладить в 2020 году

Для всех третьих стран, не входящих в ЕС, въезд все еще был под запретом. Кроме того, для открытия границ Евросоюзом предъявлялись жесткие требования. Прежде всего, это касалось количества случаев заболевания коронавирусом среди населения страны. ЕС требовал, чтобы было не более 20 случаев на 100 тыс. населения. Эти данные также должны быть свежими и браться за последние 2 недели. Несмотря на значительное снижение случаев заболеваемости вирусом, Россия все еще не соответствует требованиям ЕС.

Кроме общих правил въезда в ЕС, для туристов из третьих стран будут действовать дополнительные правила, которые сейчас разрабатываются в каждой стране. Например, власти Греции допускают въезд в страну не более 500 русских туристов в течение 7 дней. Венгрия вообще посчитала правильным для себя пока закрыть границы для всех туристов.

В конечном итоге Еврокомиссия пришла к выводу, что все эти условия достаточно жесткие для туристов. А ведь некоторые страны неплохо зарабатывают от посещения их стран отдыхающими и терпят большие убытки на этом до сих пор.

 

Сроки окончательного открытия границ ЕС для России пока не названы

Для туристов был придуман и введен более универсальный подход и смягчены условия для въезда на территорию ЕС. Для тех стран, границы перед которыми все еще закрыты, введено деление на так называемые зоны. Всего их 4 и отличаются они по цвету и количеству зараженных коронавирусом из расчета на 100 тыс. человек.

  1. Серая и красная зоны — количество выявленных случаев превышает 100 человек на 100 тыс. населения за последние 2 недели. Серая зона считается самой тяжелой и опасной для открытия границ.
  2. Оранжевая зона — количество выявленных случаев 25-50 человек на 100 тыс. населения за последние 2 недели.
  3. Зеленая зона — количество выявленных случаев менее 25 человек на 100 тыс. населения за последние 2 недели. Оранжевая и зеленая зоны будут давать право въезда туристам без ограничений.

На данный момент в РФ в течение 2 недель выявляется не более 50 заболевших коронавирусом на 100 тыс. человек за 2 недели. Получается, что Россию можно смело отнести к оранжевой зоне. А значит, у россиян может быть шанс свободно въезжать на территорию ЕС без дополнительных жестких требований и самоизоляции на 14 дней.

Скорее всего, справка, которая подтверждает отсутствие коронавируса, будет не лишней или придется сдать такой анализ на территории ЕС. Еврокомиссия пока не назвала четких дат официального разрешения въезда для россиян на территорию ЕС.

Большинство туроператоров сомневаются, что ЕС сможет в скором времени открыть свои границы для свободного въезда россиян. Европейцы, конечно, хотят получить прибыль от туризма, но они очень щепетильны, если дело касается здоровья и жизни их народа.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here