Будет ли снижение пенсионного возраста для граждан России в 2021 году

Будет ли снижение пенсионного возраста для граждан России в 2021 году

На фоне сообщений о том, что гражданам готовят индексацию пенсий, жители России снова стали чаще обращаться к теме того, будет ли произведено снижение пенсионного возраста в 2021 году. Проведенной реформой, предусматривающей увеличение на 5 лет границ выхода на заслуженный отдых, остались довольны далеко не все рядовые россияне.

Будет ли проведено снижение пенсионного возраста

Официального сообщения от Пенсионного фонда или представителей российского правительства по вопросам возможного уменьшения возрастного порога для отправки граждан на заслуженный отдых, в прессу не поступало. Общественники же продолжают отстаивать необходимость вернуться к старому алгоритму, подавая на рассмотрение различные проекты в высшие инстанции. Пока практической пользы они не принесли, но активисты твердо намерены бороться до конца.

Одним из самых свежих предложений стала идея уменьшения пенсионного порога для мужчин. К такой необходимости пришел Олег Аполихин, являющийся внештатным специалистом Минздрава по вопросам репродуктивного здоровья. Специалист выдвинул предложение касательно уменьшения возрастной планки для представителей мужского пола, если речь идет о гражданах после рождения третьего или последующего малышей. Заявление прозвучало в рамках заседания круглого стола ОНФ.

Затронул господин Аполихин и тему оплачиваемого непередаваемого отпуска для отцов, которые нянчатся с малолетними детьми. Длится такой отдых традиционно 2 недели.

Суть идеи по части снижения пенсионного возраста предусматривает поблажки не только для тех, кто приходится биологическим отцом. В тесте есть отметка про «воспитание третьего ребенка», из-за чего активисты решили, что речь идет и об усыновленных наследниках. При рождении каждого последующего за третьим ребенком мужчина может рассчитывать на наступление пенсионного возраста на 1 год раньше стандартного срока.

Кто имеет право претендовать на досрочный выход на пенсию в 2021 году

Пока что россиянам приходится рассчитывать на старые пункты в законодательстве по части возможности досрочно отправляться отдыхать. Претендовать на такую привилегию могут граждане, которые попадают в одну из следующих категорий:

  • многодетные матери;
  • сотрудники со значительным накоплением стажа;
  • предпенсионеры.

В случае с теми, кому «вот-вот» пора отправляться отдыхать, но время до официального старта пенсии еще остается, правительство пошло навстречу. Для тех предпенсионеров, которые не могут по объективной причине получить рабочее место на официальном основании, имеется альтернативное решение. Добиться выхода на отдых по такой программе хотя и относительно непросто, но все же возможно.

 

Один из самых главных критерием тут выступает срок, который остался до пенсионного возраста. Это должен быть период не более 2 лет, причем гражданин обязан собрать за трудовую деятельность хотя бы 20-25 лет. При таком раскладе потребуется раздобыть соответствующую справку из Центра занятости, которая подтвердит, что человек не может получить соответствующую ему работу после увольнения.

Особенности пенсионного возраста в России

До порога пенсионного возраста могут рассчитывать начать получать полагающиеся от государства выплаты женщины, которые имеют от 3 и более детей. В таком случае они могут отправиться на отдых на 3 года раньше. В случае, если детей 4, то срок сдвигается на 4 года. От 5 детей и больше выход назначается в 50 лет.

Те, кто успел накопить больше усредненного стажа за годы работы, могут тоже отправиться отдыхать пораньше. Женщинам для этого нужно трудиться хотя бы 37 лет, а мужчинам и того больше – не менее 42 лет.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here