Будет ли в Москве салют в День народного единства 4 ноября

Будет ли в Москве салют в День народного единства 4 ноября

Стало известно, будет ли в Москве 4 ноября 2020 года праздничный салют. В этот день во всех регионах России отмечается День народного единства. По причине пандемии коронавируса планы на празднование изменились.

Отмена салюта и праздника в Москве 4 ноября

Для москвичей посещать фестивали и концерты ежегодно в честь Дня народного единства стало традицией. Организацией праздника каждый год 4 ноября занимается московская администрация. В прошлый раз фестиваль по случаю Дня народного единства посетили 1,7 млн жителей российской столицы.

Из-за пандемии коронавируса в 2020 году многие мероприятия были отменены. Не получится провести праздник и в День народного единства. Отменены были все фестивали, концерты и даже традиционный салют.

В Москве ситуация с коронавирусом ухудшается каждый день. За 29 октября было зафиксировано более 5,2 тыс. новых случаев заражения. Еще 5 и 6 сентября, когда москвичи отмечали День города, эпидемиологическая обстановка позволила мэрии столицы организовать небольшой праздник для горожан. В ноябре из-за второй волны пандемии коронавируса такой возможности не будет.

В Москве все еще разрешены частные массовые мероприятия, но проводить их нужно по некоторым правилам. В закрытом помещении не может находиться более 3 тыс. человек. Также нельзя полностью заполнять трибуны, если мероприятие проходит на стадионе. Половина мест должна быть свободной.

Куда сходить в Москве 4 ноября в День народного единства

Мэрия отказалась организовывать масштабный фестиваль по случаю Дня народного единства, однако москвичи все еще имеют выходной. Несмотря на пандемию коронавируса, некоторые мероприятия 4 ноября все же проведут. Они не будут предполагать массового скопления людей, поэтому разрешаются законом. В частности состоится много платных экскурсий, которые связаны с историей Москвы и России.

 

4 ноября москвичи получат возможность присоединиться к таким автобусным и пешим прогулкам, как «Государева дорога», «За рядами», «Гастрономический тур» и т.д. Приобрести билеты можно в Сети. Минимальная стоимость — 1,6 тыс. рублей.

Некоторые достопримечательности столицы в День народного единства 4 ноября будут недоступны для жителей столицы. Не смогут посетить москвичи мавзолей Владимира Ленина и Кремль. В этот день там будут проходить государственные праздничные мероприятия.

Бесплатные парковки в Москве

Каждый праздничный выходной в российской столице все парковки становятся бесплатными. Не исключением является и День народного единства. 4 ноября москвичи смогут парковать свои автомобили в любом месте и не платить за это. Даже места, стоянка на которых стоит 380 рублей в час, станет бесплатной на 1 день.

О бесплатной парковке 4 ноября сообщили в Департаменте транспорта и дорожной инфраструктуры столицы России. Нельзя будет в День народного единства не платить за парковку только тех местах, которые огорожены шлагбаумом. Чаще всего это частная территория, которая имеет право не давать бесплатно оставлять машину даже в государственные праздники.

Чтобы узнать о том, является парковка бесплатной или нет 4 ноября, можно воспользоваться мобильным приложением «Парковки Москвы». Его для удобства создали в мэрии столицы. В обычный день в приложении можно узнать о стоимости любого парковочного места, а также мгновенно оплатить стоянку. Если москвич не заплатит за парковку или припаркуется в неположенном месте, в это приложение ему придет штраф.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here