Будет ли в России индексация военных пенсий с 1 января 2021 года

Будет ли в России индексация военных пенсий с 1 января 2021 года

Стало известно, будет ли с 1 января 2021 года проиндексирована пенсия для военных. Ранее с такой просьбой обращалась в правительство глава Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева. Не работающие российские пенсионеры получат прибавку к выплатам 1 января 2021 года.

Получат ли прибавку к пенсии военные пенсионеры в 2021 году

С просьбой провести еще одну индексацию выплат военным пенсионерам руководитель Агентства стратегических инициатив России Светлана Чупшева. В 2020 году военные пенсионеры уже получили прибавку к пенсии. На 3% были проиндексированы ежемесячные денежные выплаты с 1 октября. Соответствующее постановление №103 подписал премьер-министр Михаил Мишустин 29 января.

С 1 января еще раз индексировать военные пенсии федеральное правительство отказалось. На это государству потребуется как минимум 500 млрд рублей. Следующая индексация ежемесячных денежных выплат бывшим военным в Российской Федерации состоится уже в октябре 2021 года.

Изначально планировалось, что пенсии военных с 1 октября будут проиндексированы на 4,3%. Затем значение снизилось до 3% из-за экономического кризиса на фоне пандемии коронавируса. Ожидается, что итоговая инфляция 2020 года составит 4,3%. Это означает, что реальные доходы военных пенсионеров в России только снизились на 1,3%.

В правительстве обещают, что в следующий раз средняя ежемесячная денежная выплата бывшего военного будет увеличена на 4%.

Будут ли бывшие военные включены в общий перечень индексируемых пенсионеров

Когда власти Российской Федерации разрабатывали обновленную Конституцию, бывшим военным обещали внести их в общий список индексируемых пенсионеров. Это означает, что повышаться ЕДВ для этой категории населения должны одновременно с остальными неработающими пенсионерами как минимум 1 раз в год.

 

Несмотря на обещания, поправка так и не была внесена в итоговый Основной закон. Правило об обязательной индексации в Конституции появилось, но военные пенсионеры к этому отношения не имеют.

Пока что по поводу того, имеют ли право военные пенсионеры получать те же поправки, что и остальные, ведется юридический спор. В правительстве раньше 2022 года включать бывших военных в общий перечень индексируемых пенсионеров не планируется.

Не позволяет это сделать и текущее финансовое положение дел в Пенсионном фонде России. Из-за кризиса государственная организация недополучила только за май-август текущего года более 1,6 млрд рублей. Если власти введут новый жесткий карантин, дефицит в ПФР будет стремительно расти. В итоге на индексацию может не хватить средств не только для военных пенсионеров, но и для обычных.

Условия получения военной пенсии и размер

Российские военнослужащие имеют право сразу на 2 пенсии, которые суммируются:

  • за выслугу лет;
  • по старости.

Чтобы получить ЕДВ за выслугу лет, отслужить в том или ином ведомстве необходимо не менее 20 лет. Минимальный возраст для получения такой пенсии — 45 лет. Если у гражданина есть трудовой стаж не менее 25 лет, из которых 12 лет и 6 месяцев были получены на военной службе, он тоже может получить ЕДВ за выслугу лет.

По старости бывший военный пенсию получает дополнительно тогда, когда ему исполнится 60,5 (для мужчин) или 55,5 лет (для женщин). Минимальный рабочий стаж — 11 лет. Также нужно иметь как минимум 18,6 пенсионных баллов.

Размер военной пенсии зависит от того, какой размер заработной платы был у военнослужащего до выхода на пенсию. К примеру, оклад командира танка составляет 14 тыс. рублей, а пулеметчик получает как минимум 11 тыс. рублей.

При назначении пенсии учитывается последнее звание или должность военнослужащего. За все годы службы размер заработной платы не учитывается. Сумма пенсии напрямую зависит от служебного стажа военного. Если он проработал только 20 лет, он получает 50% от заработной платы. С каждым годом стажа к этой ставке прибавляются 3%.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here