Будет ли у россиян выходной 31 декабря в 2019 года, рассказали в Минтруда

Будет ли у россиян выходной 31 декабря в 2019 года, рассказали в Минтруда

До новогодних праздников остаётся всего несколько недель, а потому россияне уже интересуются, будет ли выходной 31 декабря 2019 года. Многие начинают подготовку к встрече Нового года заранее, поэтому и свободный от работы день им просто необходим, чтобы сделать покупки и приготовить вкусные блюда. Однако по официальным данным всероссийский выходной в последний день декабря не предусмотрен.

Будет ли выходной 31 декабря 2019 года в России

Будет ли у россиян выходной 31 декабря в 2019 года, рассказали в Минтруда

Новогодние каникулы для россиян, которые предоставляются ежегодно на постоянной основе, стали в последнее время предметом споров на государственном уровне. В средствах массовой информации часто сообщается о том, что отпуск в честь наступления долгожданного праздника могут отменить. Сами чиновники это подтверждают, но официального указа про отмену каникул для взрослого работающего населения пока не было, потому в 2020 году россияне будут отдыхать на Новый год целую неделю.

Производственный календарь составляется заранее и изменить в нём ничего нельзя — даже по многочисленным просьбам работающего по стандартному графику пятидневки населения. 31 декабря 2019 года уже вписан в календарь, как обычный трудовой будний день — с небольшой поправкой. Поскольку 31 число — день предпраздничный, то его полагается сократить на один час. Именно потому все россияне смогут уйти домой немного раньше, и продолжить подготовку к празднику, которую начали накануне.

Как объясняют в Минтруда, сделать выходными 30 и 31 декабря 2019 года не получилось, потому всем придётся выходить на рабочие места вплоть до наступления Нового года. Это логично, поскольку если бы россиянам предоставили бы выходные в понедельник и вторник — последние дни декабря, то новогодние каникулы стартовали бы ещё раньше — в субботу или воскресенье, 28 или 29 декабря. Такой длительный новогодний отпуск чиновники считают нецелесообразным.

Как взять выходной 31 декабря в 2019 году

Будет ли у россиян выходной 31 декабря в 2019 года, рассказали в Минтруда

 

Есть законные способы сделать 31 декабря выходным днём, и россияне могут взять их на заметку, чтобы как следует отдохнуть перед праздником Нового года.

Во-первых, можно взять официальный отгул за свой счёт. В таком случае оплачиваться выходной не будет, но каждый имеет право на подобный шаг.

Во-вторых, несмотря на то, что на государственном уровне выходной 31 декабря не положен, некоторые работодатели могут сами предложить работникам сделать предпраздничный день выходным. Это зависит исключительно от решения руководства определённого предприятия или организации.

В-третьих, выходной работнику может быть положен в счёт предыдущих переработок. Есть и ещё один способ взять выходной 31 декабря: включить этот день в личный отпуск.

Подведём итоги. 31 декабря 2019 года выходной россияне не получат, но будет сокращённый на один час рабочий день. Если же руководитель конкретной организации или предприятия примет решение предоставить своим подчинённым общий отгул, то сделать это возможно. В некоторых организациях работники, к примеру, договариваются о том, что отработают внеурочный выходной в другой день.

Новогодние каникулы в 2020 году

Будет ли у россиян выходной 31 декабря в 2019 года, рассказали в Минтруда

В 2020 году новогодние каникулы предоставляются россиянам на государственном уровне — чиновники пока не приняли решение про их отмену. Но данный вопрос остаётся на повестке дня, и причин для отмены каникул для работающего населения в начале января депутаты называют несколько:

  • забота о здоровье россиян;
  • сложность восстановления рабочего процесса после длительного отдыха;
  • экономическая ситуация в стране, которая из-за новогодних каникул и простоя многих предприятий ухудшается ещё больше.

Однако пока новогодние каникулы официально подтверждены, и начинаются они уже 1 января. Накануне, 31 декабря, россияне могут уйти домой на час раньше — будет совращённый рабочий день.

Продолжатся новогодние каникулы вплоть до 8 числа. Таким образом, отдых будет длиться восемь дней, и этого периода хватит для того, чтобы набраться сил перед возвращением на рабочие места 9 января 2020 года. Россияне используют новогодний отпуск по-разному: проводят время с семьёй, отправляются в путешествия или же стараются выйти в праздничный день на работу, чтобы получить двойную оплату за отработанные часы.

В будущем, как утверждают некоторые источники, новогодние каникулы отменят, но выходные в честь двух праздников — Нового года и Рождества всё-таки останутся.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here