Будут ли работать детские лагеря летом 2020 года

Окончание 2019-2020 учебного года проходит дистанционно, а некоторые школы даже отправили большинство учеников на летние каникулы. Такую возможность им дало Минпросвещения во время апрельского карантина. Ограничения, введенные из-за коронавируса, начинают постепенно снимать. Многих родителей детей школьного возраста волнует вопрос — будут ли летом 2020 года работать детские лагеря. Ответить на этот вопрос не так просто.

Будут ли работать детские лагеря летом 2020 года

Будет ли организована работа лагерей для детей в 2020 году

Руководству лагерей отдыха и оздоровления для детей угроза срыва летнего сезона 2020 года стала понятна уже в апреле. Для большинства родителей и школьников тогда стояли совсем другие проблемы, и думать о летних каникулах было некогда. А вот сами лагеря начали срочно просить у государства поддержки.

В федеральном Минпросвещения примерно в то же самое время разъяснили — единого решения для всех регионов в Москве принимать не будут. Ситуация с распространением коронавируса в каждом регионе своя, и относительно того, разрешать ли работу летних лагерей для детей и с какого именно числа, должны губернаторы.

Единственное, что было решено на федеральном уровне — запрет для всех курортов, санаториев и других мест отдыха на работу до 1 июня 2020 года. Губернаторы могут продлевать этот срок в зависимости от ситуации.

Чуть позже Минпросвещения рекомендовало открывать лагеря для детей не раньше 1 июля 2020 года. Хотя решение по-прежнему остается именно за главами субъектов.

Из восьми с лишним десятков российских регионов несколько уже определилось с точными или предварительными датами возобновления работы лагерей для детей летом 2020 года. Посмотрим, что известно на данный момент.

Работа детских лагерей летом 2020 года в регионах России

Прямо сейчас во многих регионах страны детские лагеря отдыха и оздоровления работают как обсерваторы. Там располагают приехавших с других территорий на временный карантин. Только отбыв две недели в обсерваторе, человек может свободно перемещаться по территории региона.

Власти тех регионов, где лагеря задействовали под место временного карантина для приезжих, обещают открыть лагеря для детей только после полной и тщательной санитарной обработки всех помещений.

 

Калининград

Власти Калининградской области объявили, что сезон детского отдыха здесь планируется начать с 1 июля 2020 года. Отдых будет довольно своеобразным — дети не смогут выходить за пределы лагерей, а дни для посещения лагерей родителями вообще не будут предусмотрены. Смены сократят всего до 10-14 суток.

Крым

Оздоровительные лагеря при школах этим летом в Крыму работать не будут абсолютно точно. Об этом уже уведомили директоров всех школ республики.

Загородные лагеря должны будут работать — по крайней мере, власти уже занимаются сбором заявок от льготников. Хотя никаких конкретных дат начала первой смены пока нет — их должны анонсировать в ближайшие дни.

Если говорить о лагере Артек, то он подчиняется федеральному центру. На апрель и май лагерь закрыли, а решение о возобновлении работы в июне или позже должно принимать Министерство просвещения РФ.

Курск

Будут ли работать детские лагеря летом 2020 года

Объявлено о том, что летом будет разрешена работа лагерей при школах, а также 20 загородных мест отдыха для детей. Дату начала первой смены пока не назвали, но это точно не будет 1 июня. Сезон начнется позже.

Любопытно, что власти Курской области больше переживают не о коронавирусе, как главном риске при открытии лагерей, а о пожарной безопасности. Почти все загородные лагеря для детей — 18 из 20 — считаются потенциально опасными, если произойдут лесные пожары. А они из-за будущего засушливого лета не исключаются.

Липецк

Предварительно говорится о том, что детские лагеря в регионе начнут работать с 22 июня 2020 года. Власти рассчитывают организовать до конца лета три полные смены привычной продолжительности.

Обещано, что во всех лагерях будет установлено все необходимое для контроля здоровья детей оборудование.

Екатеринбург

Губернатор Свердловской области предварительно говорил о начале работы детских лагерей с 10 июня 2020 года. Но этот срок вероятнее всего перенесут из-за высоких рисков на фоне продолжающегося прироста заболевших коронавирусом в регионе.

Москва и Подмосковье

Руководители обоих регионов еще в апреле выступили с синхронными заявлениями по поводу детского отдыха летом 2020 года. Ситуация в столичном регионе неутешительная — как минимум до 1 августа никакие лагеря работать не будут.

Стоит оговориться — губернатор Московской области упомянул только пришкольные лагеря, а о загородных ничего не сказал. Однако маловероятно, что раньше середины лета в Подмосковье начнут работать и они.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here