Будут ли работать кладбища в Москве и Подмосковье на Дмитриевскую субботу, 6 ноября 2021 года


Будут ли работать кладбища в Москве и Подмосковье на Дмитриевскую субботу, 6 ноября 2021 года

В первую субботу ноября 2021 года православные будут проводить последнюю родительскую субботу — Дмитриевскую. Согласно давней традиции, в день поминовения усопших очень важно посетить могилки и храм. Однако в 2021 году этот важный для верян день попадает в период локдауна. Смогут ли православные Москвы посетить кладбища 6 ноября или они будут закрыты из-за нерабочих дней — вот главный вопрос, который сейчас интересует верян.

Будут ли открыты кладбища в Москве и области для посещения в локдаун

Власти Москвы и Московской области заверили, что в период нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября 2021 года все кладбища будут работать по традиционному графику. В этот раз ограничения их не заденут. Так что каждый православный сможет спокойно прийти на могилку близкого и помолится о упокоении его души.

Что нужно и нельзя делать в Дмитриевскую родительскую субботу

Что нужно делать в Дмитриевскую родительскую субботу

  • На Руси считалось, что этот день является переходом от осени к зиме. Начинались сильные морозы, к которым люди готовились заранее. Несмотря на то что многие старались завершить свои дела в хозяйстве еще до Покрова 14 октября, некоторые по каким-либо причинам не успевали это сделать, и тогда старались закончить подготовку перед Дмитриевской субботой.
  • Поминальная трапеза проводится после богослужения. В Дмитриевскую субботу принято накрывать богатый стол. На нем обязательно должны присутствовать блюда, которые при жизни любили ваши покойные близкие. Самым важным яством на столе являлись пироги: хозяйка должна приготовить много выпечки с разной начинкой. В древности считалось, что это может задобрить и порадовать усопшего.
  • Во время поминальной трапезы было необходимо поставить на стол отдельную чистую тарелку, куда каждый родственник складывал по одной ложке своей еды. Это блюдо оставляли на ночь, чтобы усопший мог прийти и поесть вместе со своей семьей.
  • Перед родительской субботой, в пятницу, хозяйка после ужина должна убрать все со стола и постелить чистую скатерть. Затем заново накрыть стол и поставить свежеприготовленные блюда. Таким образом в древности покойного звали к столу.
  • В Дмитриевскую семья умершего должна вспоминать о нем только хорошее, делиться теплыми воспоминаниями, которые связаны с усопшим. Так вы даете понять душе покойного, что вы до сих пор помните и любите его.
  • Несмотря на то что на многие церковные праздники строго запрещено заниматься домашними делами, к Дмитриевской субботе это не относится. Наоборот, в этот день вы должны провести генеральную уборку, а после этого вымыться. Наши предки непременно оставляли в бане свежий веник и чистую воду для умершего, чтобы задобрить душу покойного. Самое главное, чтобы ваши домашние хлопоты не помешали посещению церкви.
  • В родительскую субботу принято ходить на кладбище. Могилу покойного нужно привести в порядок, убраться. После этого помолитесь за упокой его души.
  • В Дмитриевскую субботу принято кормить бедных, чтобы они молились за душу вашего покойного родственника.

Что нельзя делать в Дмитриевскую родительскую субботу

  • В этот день запрещено ругать покойных. Следует вспоминать о них только хорошее, в противном случае вы можете разгневать их душу.
  • Считается, что категорически запрещено поминать покойных алкогольными напитками. Однако если в вашей семье присутствует такая традиция, то старайтесь делать это в меру. Души усопших могут разгневаться из-за пьянства во время поминальной трапезы.
  • Также во время поминания нельзя смеяться или петь песни. Несмотря на то что праздник не носит траурный характер, не забывайте, что в этот день вы вспоминаете близких, которых уже нет среди живых. Поэтому веселье будет неуместным.
  • Если ваш усопший родственник покончил жизнь самоубийством или при жизни не был верующим, то вы не сможете помянуть его в церкви и поставить за упокой его души свечу. В этом случае вы можете помолиться за него дома.

*
Портал yur-gazeta.ru напоминает Вам, что свежую информацию о коронавирусе в России можно узнать на сайте стопкоронавирус.рф.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here