Будут ли работодатели в РФ отстранять сотрудников, отказавшихся от обязательной вакцинации

Будут ли работодатели в РФ отстранять сотрудников, отказавшихся от обязательной вакцинации

Некоторые регионы России вводят обязательную вакцинацию для сотрудников, которые задействованы в сфере обслуживания. С одной стороны, сотрудника не могут заставить вакцинироваться. С другой стороны, работодатель будет иметь повод отстранить его от работы. По крайне мере об этом упомянул министр труда РФ Антон Котяков.

Кто должен обязательно вакцинироваться в России, последствия отказа

Как сообщает www.1rre.ru, вакцинация добровольная, но для некоторых категорий россиян она уже летом 2021 года стала обязательной. В частности, в Москве уже в середине июня мэр столицы издал указ. В нем говорится, что не менее 60% москвичей, которые заняты в сфере обслуживания, должны привиться до 15 августа. Среди них сотрудники, которые работают:

  • в торговле и общественном транспорте;
  • медицине, общепите и сфере ЖКХ;
  • в салонах красоты и фитнес-центрах;
  • госслужащие и сотрудники почты.

Для этих людей вакцинация должна пройти в 2 этапа: до 15 июля и, до 15 августа. Не только в Москве есть обязательная вакцинация. Такого же распоряжения придерживаются в Якутии, Сахалине, Санкт-Петербурге и области, Подмосковье, Тверской и Кемеровской областях, Туле. Скорее всего, таких регионов и городов станет больше.

Конечно, никто не вправе заставить россиян вакцинироваться. Но в случае отказа может возникнуть ряд проблем. Без вакцинации пациента не смогут принять на плановую госпитализацию в стационар. Исключением будет только оказание экстренной помощи. Без вакцинации (или справки с отрицательным ПЦР) не удастся посетить рестораны и кафе, и другие учреждения общественного пользования.

Будут ли отстранять от работы непривитых от COVID-19 россиян

Работодатели должны проконтролировать, как проходит вакцинация их сотрудников. Данные о сотрудниках, прошедших вакцинацию передаются в электронном виде в вышестоящие организации. Хотя многим не понятно, какие основания будут определяющими для недопуска на работу невакцинированных работников. Дело в том, что в ТК нет четких указаний относительно этого. Отстранить сотрудника от работы могли за неадекватное поведение или прогулы.

 

С 15 июля уже начнется контроль за исполнением требований обязательной вакцинации. Конечно, будут проверять, как работодатели контролируют этот процесс. В случае нарушения ИП может заплатить штраф до 50 тыс. рублей. А крупные организации – до 300 тыс. рублей. Пока нет четкой информации, как правильно поступать работодателю.

Антон Котяков, который является министром труда РФ, упоминал о том, что непривитых сотрудников нужно отстранять от работы.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here