Церковные праздники в честь Троицы и святого Ферапонта отмечают 7 июня 2020 года

Церковные праздники в честь Троицы и святого Ферапонта отмечают 7 июня 2020 года

Согласно календарю церковных праздников, 7 июня 2020 года отмечают не только Троицу, которую по старинке иногда еще называют Пятидесятницей, хотя с религиозной точки зрения это два разных торжества. В указанный день вспоминают и житие Ферапонта, который пострадал за веру, а духовенство присвоило ему статус мученика. Кроме этого праведникам предписывается вспоминать события перед третьим обретением головы Предтечи.

Отмечание переходящего праздника Троицы 7 июня 2020 года

Самый главный праздник 7 июня 2020 года – это Троица. Она напоминает о том, что наступил уже 10 день с момента вознесения Христа и 50 день с момента его Воскресения. В еврейской общине праздник носил название Пятидесятница. Он ознаменовывает собой необходимость вспомнить особенности Синайского законодательства.

Во время чуда апостолы вместе с Богородицей и рядом других приближенных учеников находились в одной из иерусалимских горниц.

С утра, когда этого никто не ожидал, с неба раздался странный шум. Сначала можно было подумать, будто это сильные порывы ветра хлещут по окружающим предметам, но потом стало понятно, что причина громких звуков в чем-то другом. Шум заполонил все помещение, где собрались Мария вместе с учениками Христа. А потом на апостолов спустились огненные языки. Они ознаменовали начало новых возможностей. Так мужчины получили силы для того, чтобы проповедовать Слово Божье среди местного населения.

Церковные праздники в честь Троицы и святого Ферапонта отмечают 7 июня 2020 года

Согласно религиозным учениям, считается, что такой священный огонь призван очищать человека от его прошлых грехов, а также согревать обледенелые души тех, кто нуждается в этом. Сразу же после случившегося апостолы вышли на улицы, чтобы начать проповедовать. Люди охотно внимали их словам, а потом соглашались пройти обряд крещения, чтобы покаяться и встать на путь истинной веры.

Обретение главы Иоанна Крестителя и праздник в честь столь значимого события

Важное для жизни каждого праведного верянина событие касательно обретения головы святого Иоанна уже в трети раз состоялось приблизительно в 850 году. История уходит корнями в то смутное время, когда в Константинополе развивались различные волнения, которые затрагивали интересы христиан. Чтобы уберечь святыню, которой и являлась честная глава пророка, духовенство приняло нелегкое для себя решение. Голову Предтечи вынесли за пределы города, перенаправив в Емесу.

 

Долго там хранить столь ценную ношу не получилось из-за набегов сарацин, что и послужило причиной для необходимости снова поменять место ее дислокации. Священники решили, что лучше всего будет, если ценная для церкви реликвия будет отправлена в Команы. Но даже там не удалось голове обрести покой. Причина крылась в начавшихся гонениях на фоне распространения волны борьбы против икон. Священнослужителям пришлось принимать экстренные меры, которые предусматривали необходимость зарыть голову в земле.

Церковные праздники в честь Троицы и святого Ферапонта отмечают 7 июня 2020 года

Только после того как ситуация с почитанием икон снова восстановилась, патриарх Игнатий смог вернуть утерянную на многие годы головы пророка обратно. Ему пришло видение, где рассказывалось о том, куда священники зарыли голову Иоанна. Святитель обратился за помощью к императору, а тот, в свою очередь, отправил отряд для поисков утерянной части тела Крестителя.

Церковный праздник в честь Ферапонта Кипрского

При жизни священномученик занимал епископский пост на Кипре. Но из-за того, что его правление выпало в непростой период, он пострадал за веру. Чтобы почтить память отважного представителя высшего духовенства, официальная церковь решила учредить в честь него отдельный праздник. В этот день веряне по всему миру помолятся святому, чтобы попросить у него мужества и заручиться поддержкой для начинания больших и малых дел.

Согласно религиозным учениям, Ферапонт подвизался в монашестве, а с течением времени смог вырасти по иерархической лестнице духовенства до епископского сана.

Он проживал в период, когда император Диоклитиан охотился за христианами по всем своим землям. Ферапонт, занимающий высокий пост, не стал исключением для правителя, который не поддерживал христианские настроения в стране. Святитель не захотел отказываться от Слова Божьего, когда ему предоставили возможность это сделать. За это он поплатился собственной жизнью, приняв мученическую кончину.

Церковные праздники в честь Троицы и святого Ферапонта отмечают 7 июня 2020 года

Долгое время его мощи хранились тут же, на Кипре. Местные жители приходили к месту их хранения, чтобы попросить об исцелении, так как они считались чудотворными. Но в 806 году было принято решение перенести прах в Константинополь. Основание для такого решение оказалось самым что ни на есть прозаичным – местные священники опасались, что мощи могут уничтожить во время очередного набега вражески настроенные сарацины.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here