Какие травы святят на Троицу и что с ними делать после праздника

Какие травы святят на Троицу и что с ними делать после праздника

Согласно старинному поверью, на Троицу необходимо святить в храме цветы, но при этом не все веряне знают, какие именно травы нужно нести в церковь и что с ними делать после праздника. Строгих ограничений к списку зелени, на основании которой создаются Троицкие букеты, не существует. Но зато имеется перечень рекомендованных растений, которые лучше все же добавить для украшения жилища.

Троицкие традиции с освящением трав, которые пришли из древних веков

Давние славянские традиции предписывают на Троицу ходить в храм, чтобы послушать торжественную службу, а также освятить собранные собственноручно букеты. В древние времена женщины сами собирали полевые небольшие букеты, чтобы по личному усмотрению позже украсить жилище. Причем такой декор сохраняли целую неделю, то есть, на весь период празднования.

Чаще всего за основу для украшений брали молодые березовые веточки, ведь для жителей Руси это дерево имело символический смысл.

Некоторые современники полагают, что на Троицу необходимо посещать могилы родственников. Но старцы отмечают, что лучше бы сделать это в другой день, потому что праздничная и радостная атмосфера Троицы мало сочетается с таким довольно печальным и гнетущим мероприятием. Не зря ведь для посещения мест упокоения родных и близких людей церковь установила отдельную родительскую субботу, которая носит название вселенской. Это означает, что помолиться нужно не только за души знакомых преставившихся людей, но и вообще всех христиан.

Какие травы святят на Троицу и что с ними делать после праздника

Традиция относить в храм букеты для освящения тянется со времен Ветхого Завета. Там сказано о том, что люди имели традицию украшать дома различной зеленью в честь Пятидестницы. Так у евреев назывался праздник цветения на Синайской горе, когда Моисею достались скрижали закона. Украшали добрые местные жители и горницу, где апостолы столкнулись со Святым Духом. Он пришел к ученикам христовым в виде языков пламени, наделив их силами проводить проповеди.

Какие цветы обычно святят на Троицу?

Чаще всего селяне использовали для основы букетов полынь. Причем в некоторых поселениях вообще предпочитали косить эту траву заранее, чтобы в праздничное утро укладывать ее по всему полу в избе. У такого ритуала было и практическое значение. До сих пор в народной медицине полынь используется для того, чтобы отпугивать от дома различных вредоносных насекомых вроде земляных блох. Поэтому подобный декор помогал избавиться от клопов, которые активизировались с наступлением тепла.

 

Существовала традиция и проводить полынное окуривание нового жилища, чтобы отогнать злобных духов, которые стремились заселиться в дом вместе с новыми владельцами.

Еще одно полезное свойство полыни касалось другого крепко живущего в народе по сей день суеверия. Считалось, что на Троицкой неделе особенно активизируется разная речная нечисть, в том числе и русалки. Защититься от них можно было разве что пучком полыни. В противном случае заблудившихся ночью одиноких путников около пруда ожидала печальная участь – их соблазняли неземной красоты девушки, которые потом принимались щекотать свою жертву, утягивая на дно озерное.

Какие травы святят на Троицу и что с ними делать после праздника

Помимо этого нередко в традиционных букетах можно встретить и другие травы:

  • болотный аир;
  • любисток;
  • перечную мяту;
  • пижму.

Пижма, по словам мудрецов из народа, могла послужить полноценным оберегом в случае, если кто-то пытался сделать приворот.

Советы о том, что делать с освященными травами после Троицы

В современных условиях никто пол не засыпает килограммами полыни, а люди обходятся скромными букетиками. Их, после освящения, обычно хранят целый год. Многие хозяйки кладут букетики в красный угол, то есть, укладывают позади главной домашней иконы. В таком случае высушенная зелень служит своеобразным оберегом от сглаза и других напастей, которые могут испортить мир в семье.

Если ароматный букет женщина собирала сама с учетом лечебных свойств включенных в состав растений, то потом их можно использовать для травяного чая.

Какие травы святят на Троицу и что с ними делать после праздника

Вкусная заварка получается из чабреца, собранного с молитвой и любовью в сердце. Это растение считается типичным женским. Не зря ведь в народе его еще называют богородицкой травой. Знахарки обычно делали на основе чабреца талисманы, которые помогали одиноким молодым девушкам привлекать в дом долгожданного достойного мужчину. Кроме этого чабрец помогал сохранять мир в семье, а также использовался с ритуалами для успешного зачатия ребенка у новоиспеченных молодоженов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here