Церковные праздники в память о блаженном Максиме и Мине отмечают 24 ноября 2020 года

Церковные праздники в память о блаженном Максиме и Мине отмечают 24 ноября 2020 года

Православные верующие по всему миру отмечают 24 ноября 2020 года несколько церковных праздников, призванных напомнить о том, как вера в Господа помогает выносить трудности и жизненные неурядицы. Одним из почитаемых в этот день святых является блаженный Максим. В религиозных текстах его имя часто упоминается с припиской Христа ради юродивый.

Церковное празднование в память о блаженном Максиме

Максим Московский является одной из самых загадочных фигур в православии просто потому, что точных сведений о его рождении, семье и месте проживания в духовной литературе не сохранилось. Известно только то, что мужчина решил выбрать один из самых сложных путей службы Господу – он принял подвиг юродивого. Лишь единицы из тех, кто посвящал жизнь Всевышнему, решались на такой серьезный шаг.

В текстах упоминается, что при любой погоде Максим ходил по городам и весям почти нагишом. Он молился при каждой удобной возможности, заслужив почитание и уважением среди всех тех, кого встречал на жизненном пути. Так исторически сложилось, что на Руси люди благосклонно относились к юродивым, стараясь помогать им по мере сил. В народе восхищались их умением смиренно нести тяжкую ношу. Прислушивались и к их пророчествам, причем даже вышестоящие чины брали на заметку сказанное юродивым, так как считалось, что прогнозы они слышат от высших сил в качестве благодарности за подвиг.

Русь во время жизни блаженного переживала нелегкое время, ведь постоянно приходилось противостоять то погодным катаклизмам, но набегам вражеских сил. В самые сложные минуты мужчина изрекал какую-нибудь мудрость, стараясь подбодрить окружающих его простых крестьян. Он советовал набраться терпения и постараться вынести навалившиеся невзгоды, ведь в скором времени ожидались перемены к лучшему.

Подвиги мученика Виктора, почитаемого ежегодно 24 ноября

Воин по имени Виктор жил в то смутное время, когда у власти стоял Марк Аврелий Философ, отличавшийся нежеланием потакать желаниям христиан. После того как мученика стали принуждать поднести дары каменным идолам, он отказался, вызвав гнев правящей верхушки. За непослушание его отправили в пыточную, но даже самые жестокие издевательства не навредили его разуму и телу.

Молитвы Виктора помогли многим стать на путь истинный. Среди их был и чародей, который примкнул к пастве Божьей, и несколько прозревших армейцев.

 

Среди тех, кого святой обратил в христианство, оказалась и женщина по имени Степанида. Она приходилась одному из пытавших Виктора женой. Даже такое родство не уберегло уверовавшую христианку от злой участи. Ее тоже подвергали пыткам, из-за чего женщина скончалась во имя Господа, а церковники ей присвоили статус мученицы.

Виктора отправили на обезглавливание, убедившись, что никакие телесные повреждения не носят ему значительного урона. События развивались в II столетии, на территории Дамаска. Именно там их и захоронили.

Церковный праздник в честь великомученика Мина

Святой Мина тоже стал жертвой христианских гонений, как и мученик Виктор, только вот жил он в другое время, а гонения тогда устраивали император Диоклитиан и Максимиан. Изначально Мина входил в состав императорской армии, но после того как стражников отправили отлавливать христиан, он отказался участвовать в массовом побоище. Вместо этого он покинул высокий пост и отправился в отдаленное место, чтобы уединенно служить Господу, молиться и поститься.

После того как Мина публично заявил о вероисповедании, его отправили на пытки. После многочасовых истязаний его обезглавили. Захоронили его добрые люди, тайно вынеся останки.

*
Портал yur-gazeta.ru напоминает Вам, что свежую информацию о коронавирусе в России можно узнать на сайте стопкоронавирус.рф.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here