Церковный праздник «День памяти Патапия и Анфисы» отмечают в России 21 декабря в 2020 году

Церковный праздник «День памяти Патапия и Анфисы» отмечают в России 21 декабря в 2020 году

21 декабря 2020 года, согласно церковному календарю, является датой праздника «День памяти Патапия и Анфисы», основной целью которого является дань почтения православных святых. Торжество стало знакомо восточным славянам вместе с крещением Руси. Перейдя из греческой культуры, он претерпел видоизменения в виде появления дополнительных традиций, свойственных исключительно русским людям. Церковный праздник имеет альтернативное, народное название «Анфиса-рукодельница». С торжеством связано множество примет.

История создания церковного праздника 21 декабря «День памяти Патапия и Анфисы»

Как и любой церковный праздник «День памяти Патапия и Анфисы», отмечаемый 20 декабря 2020 года, имеет свою историю. Она вобрала в себя житие двух святых. Первым из них является Патапий Фивский, живший в VII веке нашей эры. Известно, что он был уроженцем древнего города Фивы, который находился в Египте на обоих берегах реки Нил. Патапию довелось родиться в семье благочестивых христиан, которые верили в единого бога. С малых лет святой смог ознакомиться со Священным Писанием.

Когда Патапий вырос, он принял решение вести отшельнический образ жизни и тотчас удалился в Египетскую пустыню. Там он жил в лишениях, совершая аскетические подвиги. Через несколько лет преподобный Патапий стал известен на всю окружающую округу. Тогда люди решили, что он может дать им жизненное наставление и начали приходить к нему для получения мудрого совета. Святой не совсем желал этого, так как он думал о служении Господу. Таким образом, сохраняя молчание, он удалился из пустыни в Константинополь, где рядом с городской стеной воздвигнул свою келлию. Она находилась недалеко от Влахернской церкви.

Патапий Фивский не смог добиться уединения. В скором времени к нему стали приходить больные и нуждающиеся. Тогда Господь даровал ему дар исцелять недруги, и, начиная с тех пор, он больше не думал о том, чтобы жить в одиночестве. Помимо этого считается, что Патапий Фивский обладал способностью изгонять нечистых духов. Спустя время преподобный понял, что люди действительно нуждаются в его совете, и он начал заниматься проповедями. Недалеко от места, где находилась его келлия, по состоянию на 2020 год находится монастырь Святого Потапия, что является одной из греческих достопримечательностей.

Предположительно святая мученица Анфиса Римская жила в V веке, когда на территории Римской империи получили распространение арианские ереси. Из немногочисленных источников известно, что она была супругой одного из римских сановников. Существует свидетельство, что её крестил епископ, богослов и автор рукописных трудов Амвросий Медиоланский. Анфиса Римская была мученически лишена жизни. В один из дней она отказала принять арианское крещение, из-за чего супруга градоначальника Рима приказала схватить её, а потом сжечь на костре. Муж Анфисы испугался и пустил в свою жизнь ересь. Бог покарал его ударом молнии, после чего он тотчас погиб.

Народные традиции церковного торжества «День памяти Патапия и Анфисы» 21 декабря

 

Церковный праздник «День памяти Патапия и Анфисы», что отмечается 21 декабря, имеет множество народных традиций, которые формировались испокон веков и соблюдались из поколения в поколение. Основным занятием во времена Руси в этот день было рукоделие. Им занимались представительницы прекрасного пола. Так как в данную дату церковь почитала память Анфисы Римской, появилось мнение, что она является покровительницей рукоделия, из-за чего у неё нередко просили помощи.

В отличие от праздника «Амвросимов день», где девушки собирались в большие компании и обсуждали самые запомнившиеся события уходящего года, в «День памяти Патапия и Анфисы» они должны были находиться в одиночестве. По этой причине они не редко занимались проведением тайных обрядов, направленных на снятие сглаза и защиты от порчи. Также существовал обычая обвить нить вокруг запястья. Считалось, что таким образом можно было защититься от уколов иглой.

Современные исследователи пришли к мнению, что в вышивку закладывалось ритуальное значение, а символы и орнаменты вышивались неслучайным образом и представляют собой магическую защиту. Очень часто девушки вышивали солнце, деревья и птиц.

Приметы, сопутствующие церковному празднику «День памяти Патапия и Анфисы»

Церковный праздник ««День памяти Патапия и Анфисы»», известный под вторым название «Анфиса Рукодельница», популярен своими многочисленными приметами, которые позволяют предсказать, какая погода будет в ближайшее время:

  • вьюга. Сильные ветра и снегопад являются символом неурожайного лета;
  • снегопад. Непрекращающиеся осадки означают, что лето не будет пасмурным;
  • синицы. Если они чирикают с утра, но ночью ударят морозы;
  • птицы. Если они прячутся под крыши домов, то скоро начнётся метель;
  • тишина. Спокойный день означает, что зима будет мягкой.

Согласно народным поверьям, люди, родившиеся 21 декабря, будут предрасположены к физическому труду. Они будут обладать выносливостью и необычайной силой. Чтобы их было невозможно сглазить, они носили украшения с агатом.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here