Церковный праздник «День памяти Спиридона Тримифунтского» отмечают в России 25 декабря в 2020 году: что надо знать про этот день

Церковный праздник «День памяти Спиридона Тримифунтского» отмечают в России 25 декабря в 2020 году: что надо знать про этот день

25 декабря 2020 года является торжественной датой для православных жителей России, которые отмечают церковный праздник «День памяти Спиридона Тримифунтского». Его основной целью является почтение чудотворца, жившего в III-IV веке нашей эры, который особенно почитался во времена древнего Новгорода и Москвы. Церковный праздник получил широкое распространение среди представителей крестьянства, у которых с течением веков сформировались своим традиции обряды, соблюдаемые в день празднования

История создания церковного праздника 25 декабря «День памяти Спиридона Тримифунтского»

Жизнь Спиридона Тримифунтского, которая стала частью истории создания церковного праздника 25 декабря, благодаря многочисленным сохранившимся текстам, является подробно изученной среди православных христиан. Известно, что святитель жил в III-IV веке в Греции. Родом он был из деревни Ассия, которая находился на острове Кипр и был пастухом овец. Известно, что в своих религиозных воззрениях Спиридон подражал праведникам Ветхого Завета. Он старался быть кротким как Давид, добрым как Иаков, а также любить странников и всех нуждающихся как Авраам.

В течение длительного времени Спиридон Тримифунтский принимал у себя дома обездоленных и проявлял по отношению к ним заботу, предоставляя еду и крышу над головой. В один из дней Бог наградил его за это даром исцелять больных, а также изгонять бесов из людей, страдающих одержимостью. Через некоторое время Спиридону предстояло жениться. Его супруга была целомудренной девушкой. Известно, что она в скором времени скончалась, из-за чего Спиридон укрепился в вере. Известно, что он впоследствии был избран епископом кипрского города Тримифунт. В годы продолжительной засухи он полился о том, чтобы пошли осадки.

Примечательно, что Спиридон был праведным человеком, который не терпел, когда одни люди поступают по отношению к другим жестоко или несправедливо. Однажды он молился за то, чтобы наказать торговцев хлебом, которые не сжалились над бедняками, не имевшими и гроша, чтобы купить себе еду. В один из дней друзей святителя пытали оклеветать недоброжелатели, которые добились их скорого заточения под стражу и приговора к смертной казни. Услышав об этом, Спиридон принял решение помочь им. Во время его пути многоводный поток преградил ему дорогу.

Спиридон Тримифунтский вспомнил, как поступил в данной ситуации Иисус Навин и прочитал молитву, чтобы воды расступились и открыли ему дорогу. Судья сильно удивился, когда услышал о том, что случилось со святителем Спиридоном. Он проникся к нему глубоким уважением, а также решил, что его друзья такого человека не могут быть преступниками, и отпустил их. Известно немало чудес, которые были содеяны Спиридоном Тримифунтским. Именно он был лекарем императора Констанция, который был тяжело болен. Святитель также прославился тем, что умел воскрешать мёртвых.

Народные традиции церковного торжества «День памяти Спиридона Тримифунтского» 25 декабря

 

С церковным праздником 25 декабря 2020 года «День памяти Спиридона Тримифунтского» связано множество народных традиций, которые зарождались во времена существования Руси. Крестьянство, которое составляли восточные славянские народы, в этот день не работали, так как у них существовал в торжественную дату негласный запрет. В течение праздника было принято думать о грядущем изобилии и проводить всевозможные магические обряды, нацеленные на то, чтобы защитить свой дом от бесов. Для этого хозяйка дома втыкала серп в верхний брус дверей, а хозяин вклинивал в порог топор.

Во время праздника «День памяти Спиридона Тримифунтского» существовала традиция, согласно которой кур необходимо кормить из правого рукава. Считалось, что после этого они будут лучше нести яйца. Некоторые крестьяне в торжественную дату трусили яблони и заклинали, чтобы солнце поднималось высоко. Нередко вечерами в деревнях жгли большие костры и встречали возле них рассвет. Во время праздника запрещалось заносить с собой в избу или землянку перья домашней птицы. Считалось, что таким образом можно накликать сильные морозы.

Приметы, сопутствующие церковному празднику «День памяти Спиридона Тримифунтского»

Во время церковного праздника 25 декабря «День памяти Спиридона Тримифунтского» нельзя было заниматься работой, из-за чего крестьяне скучали и занимались наблюдениями за природой. Таким образом, сформировалось множество примет, позволяющих определить, какая погода будет в ближайшее время:

  • солнце. Лучистое свечение — признак морозной погоды на Новый год;
  • иней. Его наличие на деревьях говорит о том, что на Новый год будет пасмурно;
  • воробьи. Если они собирают свои перья и тащат в гнездо — будет холодно;
  • можжевельник. Если ветки растения согнулись, то вскоре начнётся метель.

Согласно народным предания, люди, рождённые 25 декабря, выделяются особой практичностью. Также они любят жить в гармонии с миром и помогать окружающим, что помогает им с легкостью добиваться успеха. В качестве оберега от сглаза таким людям рекомендуются украшения с ониксом или александритом.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here