Церковный праздник «Евстратиев день» отмечают в России 26 декабря в 2019 году

Церковный праздник «Евстратиев день» отмечают в России 26 декабря в 2019 году

26 декабря 2019 года в Российской Федерации пройдут церковные празднования «Евстратиева дня», в который принято помнить о подвигах совершённых мучениками Евсратием, Авскентием и Евгением, что пострадали от рук язычников в начале IV века. По старому календарю оно отмечается 13 декабря. Празднество «Евстратиев день» является не только церковным, но и народным. Оно появилось во времена Киевское Руси, из-за чего у него есть альтернативное название «Ведьмины посиделки». Праздник вобрал в себя уникальные традиции, приметы и поверья, которые присущи только ему.

Историческая основа церковного праздника 26 декабря 2019 года

Церковный праздник «Евстратиев день» отмечают в России 26 декабря в 2019 году

Историческая основа торжества «Евстратиев день», который ежегодно отмечается 26 декабря, гласит, что оно проводится в честь святых мучеников Евсратия, Авскентия и Евгения, что путешествовали по городам и пустынным землям в начале IV века с целью распространить веру в Иисуса Христа. В годы их жизни в Римской империи правил император Диоклетиан, который устроил гонения на христиан.

Во время проповеди святые мученики Евсратий, Авскентий и Евгений были пойманы солдатами, которые привели их на суд в город Севастия. Местный судья потребовал от них отречения от веры в Христа, однако, святые мужи отказались от данное предложения, после чего они были посажены на долгое время в темницу. Когда суд повторился во второй раз, Евсратий сказал, что никогда не отречётся от христианства. Это спровоцировало судью, который приказал солдатам казнить их путём огрубления головы.

Церковный праздник «Евстратиев день» отмечают в России 26 декабря в 2019 году

Подвиг, совершённый мужами настолько поразил христианских верующих своей смелостью самоотверженностью и терпимостью, что о нём было принято слагать легенды, а данная история начала распространяться по всей Европе. Впоследствии это позволило в краткие сроки распространиться христианству, которое в течение веков становилось государственной религией во множестве стран того времени.

 

Народные традиции и приметы церковного праздника Евстратиев день 26 декабря 2019 года

Церковный праздник «Евстратиев день» отмечают в России 26 декабря в 2019 году

Традиции торжества Евстратиев день, что отмечается из года в год 26 декабря, формировались в Киевской Руси на протяжении нескольких веков. Считалось, что в этот день нужно в течение двух недель следить за погодными условиями, так как они позволяют делать точные прогнозы. Кроме этого, в эту дату ведьмы собирались для проведения шабашей на лысой горе, где они устраивали пляски посвящённые сатане. В народе ходили предания, что нечестивые девы варят непослушных детей в котле с кипящим маслом.

Славянские народы считали, что если 26 декабря на улице была метель, то злые колдуньи летают на своих мётлах в небе, чтобы вызывать плохую погоду. Таким образом, ведьмы скрывали солнечный свет в плотных тучах, которые были призваны ими. Люди боялись выходить в это время на улицу и верили, что в Евстратиев день непозволительно ругаться не только бранным словом, но и благим матом, так как это позволяет колдуньям легко наслать на них порчу.

Примет, позволяющих предсказать погоду 26 декабря, практически не существует, однако, считалось, что если в этот день выпал снег, то он будет идти весь январь.

Для того, чтобы ведьмы не могли сглазить человека, рекомендовалось не оставлять в чужих домах своих волос, так как они являются главным ингредиентом для того, чтобы провести колдовские ритуалы, которые практиковались среди ведьм.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here