Церковный праздник в честь зачатия Иоанна Предтечи отмечают 6 октября 2022 года


Церковный праздник в честь зачатия Иоанна Предтечи отмечают 6 октября 2022 года

Православные верующие отмечают 6 октября 2022 года несколько церковных праздников. Среди них особенно выделяется торжество в честь зачатия честного пророка Иоанна Предтечи. Празднество имеет собственную историю, которая уходит корнями во времена жизни святого пророка Малахия, предсказывающего приход Предтечи Спасителя.

Праздник в честь зачатия славного Господнего Крестителя

Еще задолго до пришествия Иисуса Христа святой пророк Малахия говорил о том, что на землю ступит нога Предтечи Спасителя. Иудеи, которые жили в ожидании Сына Божьего, ожидали и прихода Предтечи. Родителями Иоанна стали Захарий и Елисавета, которые старались жить скромно, следуя заветам Божьим. Даже то, что Господь не даровал им дитя, не стало причиной для того, чтобы пара в почтенных годах разуверилась в Силах Небесных.

Вместо роптаний пара ежедневно молилась, прося о том, чтобы Всевышний услышал их просьбы, подарив малыша.

Во время одного из богослужений, которые вел Захария, ему явился ангел. Посланник Божий возвестил о том, что совсем скоро у него родится сын, которого непременно нужно назвать Иоанном. Захария, который в то время был в преклонных летах, изначально не поверил сказанному. Его сомнения развеялись после того, как ангел сообщил ему, что прибыл специально для того, чтобы сообщить благую весть.

В качестве наказания за то, что Захария не поверил с первого раза, ангел лишил его дара речи. В таком состоянии священнику предстояло находиться до того момента, пока сказанное не воплотится в жизнь. Чтобы завершить начатое богослужение, праведнику пришлось выйти из святилища и объяснить прихожанам знаками, что он больше не может разговаривать. Так почтенная братия поняла, что священнику пришло видение.

Благие дела святителя Иннокентия, чей день отмечают 6 октября 2022 года

Будущий Московский митрополит родился в Иркутской епархии. С юных лет он проявлял особенное усердие при изучении духовной литературы. В семилетнем возрасте он бегло читал Апостол. Видя такое рвения на пути служения Господу, юношу отправили учиться в местной семинарии.

В школе парень проявлял себя с наилучшей стороны. Ему даже дали статус лучшего воспитанника.

 

Благодаря природной добродетели и приложенным усилиям молодой человек быстро продвигался по церковной иерархии, завоевав уважение не только братии, но и высшего духовенства. Не отказывался он даже от сложных задач, связанных с миссионерскими задачами, предусматривающими служения на американских и сибирских землях. Суровая погода Якутии и Камчатки не послужила причиной для отказа от подвигов. Святитель смиренно нес Слово Божье в каждое поселение, чтобы каждый смог стать на путь истинной веры.

Иннокентий не только лично крестил детей из отдаленных деревень. Он также занимался тем, что возводил храмы, обустраивал христианские школы. Это было возможным благодаря тому, что в юные годы святитель хорошо усвоил азы ручного труда и различных полезных ремесел.

Церковный праздник в честь Гавайской иконы Приснодивы

Гавайская икона, которая носит приписку Иверская, дала о себе знать относительно недавно – в 2007 году. Хранился образ в доме супругов, проживающих в Гонолулу. По какому-то необъяснимому явлению она стала мироточить, что стало настоящей сенсацией в современном христианском мире.

После того как образ принялся мироточить, высшее духовенство признало икону чудотворной. Подлинность ее подтвердили и на Соборе епископов. Искренние обращения перед святым образом Богородицы помогли праведным верующим избавиться от многочисленных недугов, в том числе и тяжелых заболеваний внутренних органов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here