Чем бы заняться: какие виды спорта приносят больше всего денег и в какой стране

Чем бы заняться: какие виды спорта приносят больше всего денег и в какой стране

Из года в год различные издания составляют все новые рейтинги спортсменов, которые зарабатывают больше всего. При этом любителей спорта интересует, а какие виды профессионального спорта сейчас самые прибыльные и где действительно можно стать богачом.

Самые высокооплачиваемые спортсмены в футболе и баскетболе

Анализируя различные рейтинги можно прийти к выводу, что больше всего спортсмены зарабатывают в футболе. Конечно же речь идет о звездах и тут выделяются три топовых футболиста Месси, Роналду и Неймар. В топе Форбс за прошлых год они возглавили список самых «дорогих» спортсменов мира, то есть тех, кто зарабатывают больше всех. На троих у них почти 350 миллионов долларов в год, по самым скромным оценкам.

Самое интересное, что они не далеко ушли от своих коллег, которые зарабатывают также много, даже в России. Дело в том, что у футбола огромное количество поклонников, а клубами часто владеют миллиардеры. Поэтому деньги в этом виде спорта крутятся огромные, отсюда и большие зарплаты футболистов.

На втором месте стоит поставить именно баскетбол, так как в ТОП-100 самых «прибыльных» спортсменов за 2019 год с более 35% баскетболистов. Речь идет прежде всего о НБА в США. В десятку года вошли 3 баскетболиста и возглавил их ЛеБрон Джеймс, а легенда Майкл Джордан до сих в топе богачей спортсменов за всю историю спорта.

Кому в одиночных видах спорта платят лучше всего и где

Вообще в США спортсмены зарабатывают больше всего. В основном это баскетбол, американский футбол (2 представителя в ТОП-10 за прошлый год) и бейсбол. В сотне спортсменов с самыми большими доходами за 2019 год более 60% именно американцы. А вот россиян, белорусов и украинцев в списке сотни нет.

Конечно же нельзя не упомянуть бокс, хотя в рейтинге за прошлый год всего 1 спортсмен и это Сауль Альварес, который недавно победил россиянина Сергея Ковалева. Однако самым богатым спортсменом десятилетия с самыми большими доходами стал Флойд Мейвезер. Его прозвище «Деньги» говорит само за себя. Он вывел доходы в этом спорте на новый уровень. До него очень хорошо зарабатывали только тяжеловесы, да и сейчас в общем они получают больше, чем боксеры в более легких весовых категориях.

 

Интересно, что в «одиночных» видах спорта, кроме бокса, еще можно выделить теннис, в десятке есть Роджер Федерер, а также гольф (Тайгер Вудс на 11 месте в ТОП-100 за 2019 год.). А вот относительно гендерного признака существует огромный перекос. В ТОП-100 только одна женщина и это Селена Уильямс и она только на 63-м месте.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here