Чем москвичей удивит погода на Новый год 2020: прогноз от синоптиков

Чем москвичей удивит погода на Новый год 2020: прогноз от синоптиков

Погода на Новый год 2020 уже сейчас интересует жителей России, которые привыкли заранее готовиться к празднику. В больших и малых городах в ночь с 31 декабря 2019 на 1 января 2020 традиционно пройдут массовые уличные гулянья, в которых хотят поучаствовать многие. Стоит ли планировать встречать праздник на улице, рассказали синоптики.

Погода на Новый год 2020 в регионах России

Декабрь 2019 года отличится аномально высокими температурами во всех регионах России. Настоящая зима наступила только на Дальнем Востоке и в северных регионах страны. В центральные и южные области настоящие морозы пока так и не нагрянули — в ноябре температура держалась на плюсовых значениях в течение всего месяца. Только по ночам наблюдались небольшие заморозки до минус 8 градусов максимально.

Чем москвичей удивит погода на Новый год 2020: прогноз от синоптиков

Первое похолодание пришло уже в начале календарной зимы — столбики термометров показывают уже «минус» и днем, но значения пока не пугающе низкие — в центре России температурный режим варьируется в рамках  от -2 до -8 градусов, а в южных областях наблюдается от +3 до -2.

Синоптики говорят о том, что подобная погода будет наблюдаться до конца декабря 2019, то есть, Новогодняя ночь не отметится сильным похолоданием, метелью и другими погодными аномалиями. По прогнозам, весь декабрь 2019 года запомнится жителям России своеобразными температурными качелями — периоды похолодания будут меняться оттепелью и наоборот.

Прогноз погоды на новогоднюю ночь для Москвы и Подмосковья

Долгосрочный прогноз погоды не точен и сбывается с вероятностью всего в 40%, так как предсказать наперед движение воздушных масс досконально не могут даже самые опытные профессионалы.

Предварительные данные синоптиков утешают москвичей — новогодняя ночь будет относительно теплой для зимнего времени. В столице прогнозируют небольшой снег и мороз не выше 9 градусов. Сила ветра, по данным Гидрометцентра, будет не выше 3 метров в секунду, что даст возможность встретить праздник возле главной елки страны, в парках и других зонах отдыха.

 

Чем москвичей удивит погода на Новый год 2020: прогноз от синоптиков

Синоптики говорят, что к Новому году Москва может уже утопать в снегу — нестабильный температурный режим принесет в регион повышенное количество осадков. Помешать формированию глубоких сугробов могут только периоды потепления, которые в течение декабря будут наблюдаться с периодичной регулярностью.

Встречать Новый год на улице в последние годы считается модной тенденцией. Власти столицы к празднику готовятся основательно — концерты и другие развлечения, а также салюты планируются на десятках площадок во всех округах. Самыми популярными для встречи Нового года считаются Красная площадь, каток на ВДНХ и парк победы на Поклонной горе. Можно выбрать и площадку рядом с домом, тем более, что погода позволит провести в дружной компании практически всю ночь.

Долгосрочный прогноз: какой будет зима в Москве

Резкое похолодание в Москве начнется уже с начала 2020 года — январь будет традиционно морозным. Температура ночью составит до 12 градусов, нем — до 10 мороза и это уже в первых числах.

Крепкие морозы ударят после 15 января. К празднику Крещения в столице будет уже до -18 градусов ночью и -15 днем.

Самым снежным временем будет конец января и начало февраля 2020 года — власти, по традиции, готовятся к транспортному коллапсу, но сумеют ли предотвратить катастрофу, пока остается только предполагать.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here