Чем опасны укусы собачьих блох для человеческого организма

Чем опасны укусы собачьих блох для человеческого организма

Среди граждан, которые заводят домашних животных, довольно часто возникают вопросы о том, опасны ли для людей собачьи блохи. Отмечается, что множество видов данных паразитов чаще всего питаются кровью домашних любимцев во время прогулки по улице. В последствии может пострадать и человек.

Информация о собачьих блохах

Чем опасны укусы собачьих блох для человеческого организма

Отмечается, что чаще всего собачьи блохи нападают на домашних животных во время их прогулки по улице. Так, чаще всего человеческий любимец может стать жертвой опасного для его здоровья паразита, находясь недалеко от других животных. Помимо этого подхватить блох собака может от чужого ковра или постилки для другого животного. Именно в этих местах паразиты чаще всего обитают.

Известно, что собачьих блох довольно просто определить по внешнему виду. Среди густой шерсти можно обнаружить насекомое, длина которого будет составлять около 4 мм. При этом хозяину животного стоит знать о том, что данный вид паразитов не умеет летать. Передвигаются они от жертвы к другой жертве с помощью прыжков, высота которых может достигать 40 см.

Чем опасны укусы собачьих блох для человеческого организма

Довольно опасным для домашнего животного и его хозяина является тот факт, что во время попадания на собачью шерсть блоха может отложить яйца, которые в будущем станут причиной дальнейшего распространения паразитов. Отмечается, что будущую личинку блохи можно обнаружить на теле любимца, однако при этом стоит знать о том, что паразиты начинают появляться из яиц в течение 2 часов.

 

Отмечается, что во время борьбы с собачьими блохами в первую очередь стоит позаботиться о том, чтобы найти на теле животного яйца, которые могли быть отложены паразитом в максимально сжатые сроки. Если упустить момент, блохи могут начать распространяться по всему дому, начать жить в ковровых покрытиях, что в будущем создаст гораздо больше проблем.

Опасность собачьих блох для людей

Чем опасны укусы собачьих блох для человеческого организма

Отмечается, что собачьи блохи чаще всего предпочитают обитать в тех местах, которые густо зарастают шерстью или же некоторыми другими материалами. Так, паразитов можно обнаружить не только на теле животного, но и в ковровых покрытиях. При этом, как отмечают специалисты, блохи не живут на человеческом теле, однако они способы кусать людей и пить их кровь так же, как и собачью.

Согласно официальной статистике, проблемы с укусами блох чаще всего испытывают те граждане, которые имеют домашнее животное и выгуливают его на улице. Так, в случае, при котором собака или кошка спит со своим хозяином на одной кровати, личинки паразитов могут начать развиваться и в простыне, а также в других постельных принадлежностях. В первую очередь им попадается именно человеческая кожа, из-за чего впоследствии люди страдают от укусов насекомых.

Чем опасны укусы собачьих блох для человеческого организма

Гражданам также стоит знать о том, что собачьи блохи не будут обитать в волосяном покрове человека. Дело в том, что паразиты хоть и могут начать питаться человеческой кровью, она не позволит им размножаться и кормить личинок.

Отмечается, что, несмотря на то, что собачьи блохи не способны обитать на коже человека, их людям всё стоит опасаться. Через укус паразит может заразить человека серьёзным заболеванием. Такие болезни, как тиф, бартонеллёз или заражения ленточным глистом чаще всего передаются в организм человека именно после укуса насекомого. Помимо этого, у людей могут возникать аллергические реакции на укусы собачьих блох.

Как бороться с распространением собачьих блох в доме

Чем опасны укусы собачьих блох для человеческого организма

Отмечается, что предотвращение распространения собачьих блох по всему дому начинается в первую очередь с обработки самого домашнего любимца. Так, животное должно начать принимать специальные лекарственные препараты, а также пройти диагностику у квалифицированного медицинского специалиста.

Известно, что помимо обработки домашнего животного, гражданам также стоит позаботиться и о других процедурах, которые помогут справиться с собачьими блохами. Так, нужно регулярно пылесосить ковровые покрытия, но позволять животному спать на одной кровати с хозяином, часто стирать постельное бельё.

Чем опасны укусы собачьих блох для человеческого организма

В современности также стали создавать специальные спреи, которые могут справиться с распространением собачьих блох по всему дому. Однако они могут быть опасны для домашних животных, и перед применением химикатов нужно советоваться со специалистами.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here