Чем запомнился день в истории России 1 ноября


Чем запомнился день в истории России 1 ноября

В истории России всякий день особенный, а все из-за событий, которые случались каждые сутки. Это можно сказать и о 1 ноября, ведь в прошлом мира и страны можно отметить целый ряд важных фактов. Они повлияли и на современность.

Что случилось в истории России 1 ноября к 20 веку

В 1612 году бойцы Кузьмы Минина и Пожарского взяли Китай-город. Гарнизон посполитовцев отступил в Кремль. До полной победы оставалось совсем немного.

Легенда русского флота крейсер «Варяг» был спущен на воду в первый день ноября 1899 года. Построили его а США по заказу из империи. Это был лучший крейсер во всем флоте по всем характеристикам. В итоге, в 1904 году крейсер был затоплен при столкновении с японцами. Они, впоследствии, подняли его со дня и ввели в свой флот. Позже в 1916 году его выкупили русские. Когда его отправили на ремонт в Шотландию он сел на камни около Южной Шотландии.

В 1578 году родился русский военачальник и политик Дмитрий Пожарский. В 1860 году умерла русская императрица Александра Романова, а через 34 года Александр Третий Романов. В 1888 году в этот день не стало натуралиста Николая Пржевальского.

Главное в 20 столетии 1 ноября в истории России

Битва за Заполярье закончилась в 1944 году в этот день. Боевые действия проходили на ряде северных территорий (Мурманская область, Карелия и в трех северных морях). Советы с британцами противостояли немцам и финнам. Военные действия из-за климатических условий были тяжелые и во многом часто позиционные. Война шла то на море, то на суще, то за воздух (в основном в 1943 году). Все закончилось быстро после того, как финны вышли из войны. Всего у Союза погибло порядка 20 тыс. солдат.

 

В этот день в 1990 году был введен коммерческий курс рубля и доллар перестал стоить 63 копейки. Теперь курс рубля определялся рыночно и стал реальным. Так, валюта стала оцениваться в 1,8 рубля за единицу. Все это произошло после подписанного указа Горбачевым. Только в 1992 году валюту можно было покупать свободно, а до этого по документам за поездки за рубеж.

В 1997 году начал вещание канал «Культура». Инициировали его создание Лихачев и Растропович, а указ президента об этом появился 25 августа того же года. До сих пор канал существует и идет вещание без рекламы.

Создана была Общевойсковая академия Вооруженных Сил РФ в этот день в 1998 году. Об этом было издано постановление правительства. Последние 11 лет это Военный учебно-научный центр Сухопутных войск. Цель создание подготовка высшего офицерского состава страны. Самое крупное подобное учреждение в стране.

Первый день ноября отметился важными событиями в мировой истории

Именно в этот день ровно 123 года назад в итальянском городе Турин был основан в 1897 году футбольный клуб «Ювентус». Создала его группа студентов, которые любили играть в футбол. Самому младшему было всего 17 лет, поэтому клуб и назвали «Молодость» по итальянски. Через 3 года он дебютирован в национальном первенстве.

В 1923 году удалось победить в чемпионате страны. Последние 50 лет клуб является сильнейшим в Италии, по суммарным успехам. В последних сезонах в клуб пришел Криштиану Роналду, что еще прибавило популярности клубу. В данное время это один из самых сильных ФК мира, а фанатская база насчитывает 170 млн человек.

Ровно 79 лет назад между США и Канадой открыли мост, получивший название «Радужный» в 1941 году. Он пролегал прямо над Ниагарским водопадом. Сначала почти за 100 лет до этого был построен пешеходный мост.

В 1950 году произошло покушение на президента США Гарри Трумэна.

В 1998 году был создан Европейский суд по правам человека. Юрисдикция его распространяется на тех, кто ратифицировал Европейскую конвенцию по правам человека.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here