Чем знаменателен день 17 ноября в истории России

Чем знаменателен день 17 ноября в истории России

Как и любой календарный день, 17 ноября имеет свои исторические даты. В этот день произошло много разных событий, которые вписаны в историческую летопись России, а некоторые из них возможно и повернули ход всей истории.

Что произошло в политической и государственной жизни России в день 17 ноября

17 ноября 1929 года Николай Бухарин был выведен из состава Политбюро

В этот день началось политическое гонение на одного из самых видных деятелей Октябрьской революции и Коммунистической партии СССР Николая Бухарина. На Пленуме ЦК ВКП(б) за критику сталинского курса на коллективизацию он был исключен из Политбюро, а спустя восемь лет расстрелян.

17 ноября 1941 года вышел приказ ставки Главнокомандующего об уничтожении всех населенных пунктов в тылу врага

О секретном приказе Сталина № 0428 «сжигать дотла» все населенные пункты, которые оставляет Красная армия после отступления, стало известно уже после войны. За зиму 1941-1942 года только под Москвой было уничтожено более 50 населенных пунктов, тысячи сельских жителей остались без крова над головой.

17 ноября 1978 года СССР сообщил об успешном испытании нейтронной бомбы

Советские физики-ядерщики получили задание от Министерства Обороны на разработку нейтронной бомбы после того, как стало известно, что подобная бомба создана в США и способна выводить из строя электронику баллистических ракет противника. Нейтронная бомба была разработана во Всесоюзном институте экспериментальной физики в закрытом городе Арзамас-16 за рекордно короткий срок – чуть меньше года, и вскоре прошла успешные испытания.

Важные события в общественной жизни России, произошедшие в день 17 ноября

17 ноября 1922 года Дальневосточная республика присоединяется к Советскому Союзу

 

Дальневосточная республика, существовавшая всего в течение 2,5 лет, являлась буферным государством, независимым от Советской России, демократическим по форме, но подконтрольным большевикам по сути. Оно было создано, как вынужденная мера во время войны с Японией в 1920 году и прекратило свое существование 17 ноября 1922 года, присоединившись к СССР.

17 ноября 1935 года завершило работу Первое Всесоюзное совещание стахановцев

Стахановское движение, названное по имени его инициатора А. Стаханова, родилось и развернулось на Донбассе, в угольной промышленности, затем охватило другие отрасли промышленности и сельского хозяйства. Первое Всесоюзное совещание активистов этого движения проходило в Москве в течение четырех дней, на нем выступал И.В. Сталин и другие видные политические деятели.

17 ноября 1948 года крейсер Аврора поставлен на вечную стоянку у Петроградской набережной

В этот день легендарный крейсер «Аврора» был пришвартован у Петроградской набережной Ленинграда и в течение восьми лет использовался как учебная база Ленинградского Нахимовского училища. Затем крейсер был признан объектом культурного наследия России и переоборудован под корабль-музей.

17 ноября 1953 года был открыт доступ в мавзолей Ленина-Сталина

После смерти И.В. Сталина его тело было забальзамировано и помещено в мавзолей рядом с телом В.И. Ленина. 17 ноября 1953 года советский народ получил возможность посещения мавзолея. Для того, чтобы пройти возле гроба двух великих вождей, нужно было выстоять длинную очередь. Но спустя восемь лет тело Сталина было вынесено из музея и захоронено у Кремлевской стены.

17 ноября 1993 года произошел «русский бунт» в истории российского футбола

В этот день в сборной России по футболу произошло драматическое событие, в последствии получившее название «Русский бунт». После окончания отборочного матча с Грецией игроки российской сборной подписали открытое письмо с требованием отставки главного тренера Павла Садырина. Эти события привели к серьезному конфликту в сборной, ее последующему развалу и провалу на Чемпионате мира 1994 года.

День 17 ноября в образовательной и культурной жизни России

17 ноября 1918 года состоялось открытие Ленинградского педагогического института им Герцена

Институт создавался как воспитательный дом для сирот, где дети получали основы будущей профессии педагогов. В 1903 году он стал готовить женских педагогов, а в 1918 году был преобразован в Петроградский педагогический институт, который начал готовить преподавателей для создаваемых школ. Спустя два года институту было присвоено имя Герцена.

17 ноября 1962 года в журнале «Новый мир» впервые была опубликована повесть А. Солженицына

В этот день в журнале «Новый мир» была опубликована повесть А. Солженицына «Один день Ивана Денисовича». Прочитав это произведение, советский народ впервые узнал имя Александра Солженицына.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here