Чем знаменателен день 2 января в истории России

Чем знаменателен день 2 января в истории России

В тот или иной день календаря в истории России происходило много знаменательных событий, не стал исключением и день 2 января. Совершая путешествие в прошлое, можно вспомнить много разных событий этого дня из политической, государственной и культурной жизни страны.

События государственной и политической важности, произошедшие в России в день 2 января

2 января 1813 года М. Кутузов поздравил русские войска с окончанием войны

Война 1812 года закончилась практически полным уничтожением вторгнувшейся на территорию России «великой армии» Наполеона. 2 января 1813 года вышел приказ по армии, в котором М. Кутузов поздравил российских воинов с победой над врагом и его изгнанием за пределы России.

2 января 1905 года был сдан Порт-Артур и затоплен броненосец «Севастополь»

В этот день завершилось самое продолжительное сражение в ходе русско-японской войны. Русское командование во главе с генералом А. М. Стесселем, опасаясь захвата японцами боеспособных миноносцев и катеров, приказало защитникам Порт-Артура затопить суда, сдать город и уйти в нейтральные порты. Русские матросы, в течение одиннадцати месяцев оборонявшие эту морскую крепость были настроены продолжать борьбу, но им пришлось подчиниться приказу. Броненосец «Севастополь» был затоплен вместе с другими судами на внешнем рейде, но стал единственным, который враги не смогли поднять с морского дна и восстановить.

Важные события в общественной жизни России в день 2 января

2 января 1916 года в России основано ботаническое общество

Целью создания ботанического общества в России стало объединение разобщенных организаций и ученых, проводивших работу в различных разделах ботанической науки, совместные исследования и выпуск специального ботанического журнала. 2 января 1916 года в Петрограде состоялся учредительный съезд Русского ботанического общества и был разработан его устав.

2 января 1920 года вышло постановление об упразднении губернских и уездных революционных комитетов в России

 

Постановление Совета Рабочей и Крестьянской Обороны от 2 января 1920 года предписывало упразднение губернских и уездных Революционных Комитетов, созданных в период Октябрьской революции. В постановлении отмечалось, что в связи с изменившейся в стране обстановкой и повсеместном создании постоянных правительственных органов необходимость в местных революционных комитетах отпала.

2 января 1992 года начались радикальные экономические реформы в России

Экономические реформы в России начались с либерализации цен, объявленной 2 января 1992 года. В этот день были отменены ограничения на импорт, а предприятия и учреждения розничной торговли получили право самостоятельно устанавливать цены на свою продукцию. Чуть позднее вышел указ о свободе торговли и ускорении приватизации государственных предприятий. Все это означало конец советской командно-административной экономической системы и начало перехода к рыночной экономике.

Важные достижения и изобретения в истории России в день 2 января

2 января 1910 года в Москве были впервые проведены соревнования по авиамодельному спорту

Соревнования летающих авиамоделей в Москве впервые организовал Н. Е. Жуковский, являющийся основателем науки аэродинамики, который присутствовал на этих соревнованиях в качестве почетного гостя. Соревнования выиграла модель самолета, пролетевшая 170 метров.

2 января 1959 года в СССР состоялся запуск первой межпланетной станции «Луна-1»

Первая автоматическая межпланетная станция «Луна-1» была сконструирована для посадки на Луну и проведения необходимых исследований. Но ошибки в расчете не позволили ей выйти на нужную орбиту и сесть на поверхность спутника Земли. Она пролетела мимо Луны на расстоянии 6 тысяч километров, став первым искусственным спутником Солнца. Через 62 часа после старта связь с «Луной-1» была потеряна из-за разрядки батарей.

Памятные даты в культурной жизни России в день 2 января

2 января 1703 года в России появилась первая печатная газета «Ведомости»

Первая русская печатная газета «Ведомости» была выпущена по Указу Петра I и освещала события, происходившие в общественной жизни России. Она стала одним из многочисленных нововведений царя-реформатора, который лично отбирал для нее материал, помечал для перевода статьи в иностранных газетах, а в некоторых случаях даже собственноручно правил текст. После смерти императора газета просуществовала два года, затем стала выходить редко и нерегулярно.

2 января 1921 года в Эрмитаже были открыты все залы картинной галереи

Во время первой мировой войны коллекция Эрмитажа была вывезена из Петербурга в Москву и публичный доступ к произведениям искусства, хранящимся в этой галереи, был закрыт. После возвращения коллекции из Москвы 2 января 1921 года состоялось открытие для публики залов Картинной галереи, а на следующий год и других экспозиций Эрмитажа.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here