Чиновникам запретили иметь второе гражданство и вид на жительство


Чиновникам запретили иметь второе гражданство и вид на жительство

Госдума приняла пакет законопроектов, в которых говорится о запрете государственным и муниципальным служащим иметь второе гражданство, а также вид на жительство за рубежом. Инициатива на данный запрет был проявлена президентом РФ Владимиром Путиным еще осенью 2020 года. Сам закон вступит в силу 1 июня текущего года. Согласно закону «О государственной охране», чиновники, которые захотят открыть второе гражданство или же приобрести жилье за рубежом и при этом получить еще и вид на жительство, должны будут сообщить об этом своему руководству. Представители же с иностранным гражданством не будут иметь права занимать должностное место в государственных и муниципальных органах, где требуется разрешение к допуску к гостайне.

Военнослужащие, представляющие Вооруженные силы РФ, Росгвардию, прокуратуру, Следственный комитет и другие, не имеют права на второе гражданство, вид на жительство и даже не должны обладать документами, дающих им право постоянно проживать за границей.

При этом не запрещается проходить военную службу по контракту лицам с иностранным гражданством в статусе солдата, матроса, сержанта и старшины.

Как сообщает www.1rre.ru, в законе указаны и требования к председателю Банка России и его заместителю. Данные должности могут занимать только граждане России. Они также не должны иметь второе гражданство или же вид на жительство в другой стране. Аналогичный запрет действует для послов и полномочных представителей РФ.

Все представители государственных и муниципальных органов обязаны уведомить своих начальников, если их супруги получили второе гражданство или же открыли вид на жительство. Они же сами так же имеют на это право, но только при этом обязательно должны оставить свою должность и сообщить об этом на протяжении пяти дней.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here