Число иностранцев въехавших в Россию в 1 квартале 2023 существенно увеличилось

Число иностранцев въехавших в Россию в 1 квартале 2023 существенно увеличилосьСогласно статистике переходов границы, ведущейся пограничниками ФСБ РФ, по сравнению с 1 кварталом 2022 года, число въехавших в Россию иностранцев увеличилось на 17%. При этом, отмечен резкий рост числа посещений России гражданами недружественных стран. Например, поляки стали ездить в Россию на 69% чаще, чем в тот же период 2022 года. Не сильно отстали граждане стран Прибалтики и Финляндии.

Безусловно, статистику сильно исказили известные события после начала СВО, когда гражданам западных стран, имеющих с Россией сухопутную границу, пересекать отечественную границу было крайне опасно для репутации. Соответственно, текущий рост можно объяснить, с одной стороны, низкой базой сравнения. С другой, и это плохая новость для любителей санкций – общественность приграничных с Россией стран могла активно подключиться к их преодолению. Естественно, не без выгоды для себя.

У ФСБ, свой, ведомственный интерес к росту числа поездок из недружественных государств. Там, не без оснований считают, что с вместе с приезжающими, просачивается враждебная, в том числе разведывательная и диверсионная агентура. Тем не менее, есть большие сомнения, что российская сторона будет полностью перекрывать границы враждебного периметра. Хотя и нельзя исключать провокаций с западной стороны, вовсе не заинтересованной в мире с Россией.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here