Что будет, если каждый день есть бананы

Что будет, если каждый день есть бананы

Банан входит в пятёрку популярнейших на планете продуктов. Банан выращивается в 107 странах мира. Он занимает четвертое место в пятерке самых покупаемых фруктов. Не зря многих интересует как это экзотический некогда фрукт влияет на человека какова его польза и вред.

В бананах много калия

Редакция 1rre.ru сообщает, что калий является одним из наиболее питательных веществ, которые нужны для правильного функционирования клеток. Именно он отвечает за пробуждение инсулина для контроля сахара в крови, а также поддерживает нужное давление. По исследованиям, у человека с переизбытком калия на 20% больше возрастает риск умереть от большинства известных заболеваний.

В идеале, потреблять от 3500 до 4700 мг калия в день. В среднем банане находится 450 мг, поэтому чтобы от одного источника восполнить норму данного вещества, нужно съесть около 7 бананов. Но важно помнить, что слишком большое количество калия опасно для здоровья.

Бананы дарят выносливость

Десятилетиями и многие спортсмены верили в то, что в период интенсивных и длительных физических нагрузок необходимо потреблять много углеводов. Потому что это поможет тренироваться интенсивнее, а восстанавливается скорее. Самой переносимой и усваиваемой формой углеводов является сахар. Причем неважно, в какой форме он будет: сахарозы, фруктозы или глюкозы. И если раньше количество сахара восполнилось при помощи спортивных напитков, то несколько лет назад ученые задумались, что лучше брать это вещество из фруктов.

Было проведено исследование, в ходе которого выяснили, что велосипедисты лучше себя чувствуют во время езды на велосипеде и после, если будут съедать половину обычного банана каждые полчаса.

Бананы успокаивают кишечник

Существует уже проверенная временем диета, на которой разрешены к потреблению: тост, яблочное пюре, рис и бананы. Это очень часто рекомендуют людям с расстройствами пищеварения. Банан очень легко усваивается, он относительно безвкусный, может заменить важные электролиты в организме, потому что большинство из них вовремя расстройств ЖКТ теряются. А работа кишечника обеспечивается нормальным содержанием клетчатки.

 

Бананы могут вызывать головную боль

Существует убеждение, что бананы могут провоцировать мигрени у людей, которые склонны к головным болям. Но специалисты говорят, что можно этого избежать, если съедать не более половины банана в день.

Бананы — аллергены

Если говорить о вреде, нельзя забывать о том, что у некоторых людей бывает аллергия на бананы. В таком случае она проявляется:

  • крапивницей;
  • отеком;
  • зудом;
  • хрипами.

Интересно, что очень часто аллергия бывает перекрестная. Часто люди, у которых есть аллергия на латекс, также не могут переносить бананы.

Очень редко бананы могут спровоцировать:

  • тошноту и рвоту;
  • мягкий стул;
  • вздутие живота.

В целом, специалисты говорят, что побочных эффектов можно избежать очень легко, просто не нужно ими объедаться. Чтобы не навредить и принести пользу, достаточно съедать один-два банана в день.

*
Портал yur-gazeta.ru напоминает Вам, что свежую информацию о коронавирусе в России можно узнать на сайте стопкоронавирус.рф.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here