Что делать работодателям, которые не могут перевести сотрудников на удаленку

Что делать работодателям, которые не могут перевести сотрудников на удаленку

Российским работодателям дадут новое право в связи с массовым переводом трудящихся граждан на дистанционное выполнение обязанностей. Компании смогут пользоваться временной приостановкой работы, если окажется, что у них отсутствуют возможности для перевода сотрудников на удаленку. Подробности по этой части прописаны в законопроекте по удаленной работе, которые будут рассматривать во втором чтении.

К новшеству можно будет прибегнуть только в ряде случаев. Упор идет на ситуации, когда работника переводят на дистанционку, но из-за специфики обязанностей он не может трудиться в таких обстоятельствах. Сюда же записали ситуации, когда работодатель не в состоянии обеспечить подчиненного:

  • оборудованием для дистанционной работы;
  • средствами по части программно-технического обеспечения;
  • инструментами защиты информации.

Во всех перечисленных случаях допускается возможность объявить о простое, ведь причины его не зависят ни от работника, ни от начальства. С такими поправками выступила депутатская группа энтузиастов из «Единой России».

Следование современным потребностям рынка

Пандемия заставила трудовой рынок меняться быстрее обычного, соответственно, законодательство должно поспевать за стремительно переделывающимися тенденциями. Закрепление правил по удаленной работе – шаг навстречу. Поправки, которые смогут защитить россиян, уже отправили на рассмотрение профильного комитета в думе.

Определились составители предложения и с тем, по какому принципу будет проводиться оплата простоя. За основу тут возьмут общие нормативы. Размер оплаты оценивается в 2/3 тарифной ставки, оклада. Исключения тоже возможны, но только в случае, если соответствующее упоминание имеется в рамках коллективного договора или ранее подписанного соглашения.

Законодатели надеются на то, что второе и третье чтение пройдут гладко. Это позволит оформить соответствующее решение уже в ноябре. При таком раскладе можно рассчитывать на его вступление в официальную силу со следующего календарного года. Простой – не единственный вопрос, который будет подробно объяснен на страницах закона. Там же будет пояснен термин прогулов и другие важные аспекты работы из дома.

 

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here