Что известно о новой мутации коронавируса, зафиксированной в Великобритании

Что известно о новой мутации коронавируса, зафиксированной в Великобритании

Информация о новой мутации коронавируса, который на 70% может быстрее распространяться, и таким образом стать более опасным, появилась в СМИ на прошедшей неделе. Этот мутирующий вирус был обнаружен в Великобритании, о чем сообщил министр здравоохранения этой страны Мэтт Хэнкок, а премьер Борис Джонс попросил британцев из-за повышенного риска заражения оставаться на Рождество дома.

Мутирующий коронавирус вышел за пределы Великобритании

После информации о новом штамме коронавируса, полученной из Великобритании, на официальном сайте Всемирной организации здравоохранения появилось сообщение, что ситуация находится под контролем, но европейским государствам необходимо усилить контроль по предотвращению распространения вируса.

Однако практически сразу же стало известно, что случаи инфицирования новым мутантным вирусом были зафиксированы не только в Великобритании, но и в других странах.

В частности, на 20 декабря 2020 года девять случаев заболевания Covid-19, вызванного новым штаммом вируса, было обнаружено в Дании, и по одному – в Нидерландах и Австралии.

Что известно о новом штамме коронавируса

Любой вирус со временем мутирует, меняются его антигенные детерминанты, возникают новые штаммы, что приводит к изменению вирулентности самого вируса. Обычно дальнейшее распространение получают вирусы, которые в процессе мутации теряют свою агрессивность. Не является исключением и вирус Sars-CoV-2, который также постепенно видоизменяется.

За время пандемии ученые обнаружили уже немало мутаций коронавируса, которые, однако, не влияли на его распространение и не проявляли повышенную агрессивность. Новый штамм вируса, обнаруженный в Великобритании, обратил на себя внимание именно повышенной скоростью распространения и передачи большому количеству человек.

 

Является ли этот штамм вируса более смертоносным – ученым предстоит еще выяснить путем исследований.

Также пока невозможно сделать выводы о влиянии на него уже разработанных вакцин.

Какие меры предпринимаются в мире для предотвращения распространения коронавируса

Всемирная организация здравоохранения призвала все страны мира усилить контроль за распространением Covid-19. Первой на этот призыв откликнулись власти Великобритании. На юго-востоке страны, где обнаружен новый штамм вируса, вводится жесткий локдаун, запрещающий гражданам контактировать с кем-либо за пределами собственного дома и покидать его территорию.

Нарушители карантина будут задерживаться полицией и подвергаться административному взысканию.

В стране также будет закрыто большинство учреждений. Под жесткие ограничения, то есть, четвертую категорию карантина, попадает также Лондон. В других регионах Англии, а также в Шотландии и Уэльсе подобные ограничения будут действовать в Рождество, 25 декабря.

На сегодняшний день, 21 декабря 2020 года, шесть европейских стран и Австралия временно приостанавливают авиасообщение с Великобританией.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here