Что можно делать и от чего лучше отказаться на Троицу 7 июня 2020 года

Что можно делать и от чего лучше отказаться на Троицу 7 июня 2020 года

Что можно и что нельзя делать на Троицу 7 июня 2020 года – частый вопрос, который задают россияне в преддверии этого большого церковного праздника. На самом деле, есть множество запретов в этот день, о которых обязательно нужно знать, чтобы не накликать беду.

С Троицей также связано множество народных примет, которые могут подсказать, каким будет лето и стоит ли ждать богатого урожая.

Что можно и нужно делать на Троицу 7 июня 2020 года

Что можно делать и от чего лучше отказаться на Троицу 7 июня 2020 года

В светлый праздник Святой Троицы обязательно нужно сходить в церковь. В этот день люди несут полевые цветы, ветки деревьев. На Пятидесятницу не принято просить что-либо у Бога в молитве, а только благодарить за то, что человек уже имеет.

На Троицу приветствуются семейные трапезы. По традиции родные собираются дома, накрывают стол. Этот праздник выпадает не на постную неделю, потому можно есть все что угодно. Обязательно нужно испечь пирог, которым угощают гостей.

Перед обедом необходимо застелить стол новой скатертью. Она является символом обновления и достатка. Дом обязательно украшают зеленью. Принесенные из церкви цветы кладут рядом с иконами.

На Троицу не принято грустить. В этот день должно быть много веселья, ведь есть на это веская причина, на землю сошел Святой Дух, который был дан апостолам, как и обещал Христос. Именно поэтому в старину собирались шумные компании, пели и плясали.

 

Что нельзя делать на Троицу 7 июня 2020 года

На Троицу существует много запретов, поскольку это один из больших церковных праздников. Самый главный – нельзя работать дома. Все дела должны быть сделаны накануне. Разрешается только кормить и поить скот.

В этот праздник нельзя ссориться и ругаться. Если уж так довелось, что встречается человек, который не очень приятен, тогда нужно быстрее уйти, чтобы не было ссоры. На Троицу также нельзя выносить мусор из дома, иначе не будет весь год удачи.

На Троицу или как говорят в народе Пятидесятницу, нельзя состригать волосы, бриться, шить, гладить. Запрещено мыт голову в этот день, поскольку это большой праздник и нужно только отдыхать.

Поскольку Троица в 2020 году выпадает на 7 июня, в этот день нельзя заходить в речку или озеро. Издавна считалось, что в воде могут быть русалки, которые уносят человека на дно или могут защекотать до смерти. В наши дни считается, что если скупаться на Троицу, обязательно произойдет что-то плохое.

Народные приметы на Троицу 7 июня 2020 года

Что можно делать и от чего лучше отказаться на Троицу 7 июня 2020 года

Троица – это день, когда лето окончательно вступает в свои владения. Именно поэтому с этим праздником связано множество примет на погоду. К примеру, дождь на Пятидесятницу к хорошему урожаю.

Если вдруг на Троицу будет идти дождь, то попасть под него считается хорошей приметой, это к добру и исполнению желаний. Часто после осадков в виде дождя в небе появляется радуга, увидеть ее – к богатству.

Жениться на Троицу нельзя. Считается, что такие пары не проживут вместе долгое время. Однако можно знакомиться. Если в этот день поцеловать девушку под березой, она обязательно станет женой того парня, который ее целует.

В старину девушки слушали на Троицу кукушку. Сколько раз она прокукует, столько дней еще доведется девушке жить в отцовском доме. Также было принято утром в праздник умываться росой. Она сохраняет надолго свежесть лица и красоту.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here