Что можно и что нельзя делать на Покров день 2022: история, традиции, приметы и поверья


Что можно и что нельзя делать на Покров день 2022: история, традиции, приметы и поверья

Православные всего мира и России 14 октября отмечают важный церковный праздник — Покров Пресвятой Богородицы. В 2022 году торжество выпадает на пятницу. С ним связано много важных дел и строгих запретов, а также традиций, поверий и народных примет.

Покров день, история праздника

Слово «покров» в названии праздника является сокращением от «покровительства». Речь идет о заступничестве Девы Марии за всех ее детей перед Господом. Еще со времен Руси этот праздник является одним из любимых в народе.

Считается, что корнями торжество уходит к началу X века. Тогда, в 910 году, юродивый Андрей Константинопольский поведал народу о явлении ему Девы Марии. В день, когда мусульмане-сарацины вплотную подошли к столице Византийской империи, юродивый во время богослужения увидел у Царских врат Богородицу. Она шла по воздуху в сопровождении ангелов и святых. Небесная Матерь присоединилась к молитвам, а затем распростерла над христианами широкое белое покрывало — покров. После этого, по свидетельствам источников, вражеская осада с города была снята.

Видение Андрея Константинопольского внесли в собрания религиозных преданий и передавали эту историю из поколения в поколение. Так сказ о явлении Богородицы юродивому дошел до владимирского князя Андрея Боголюбского, причисленного к лику святых. Правитель жил в начале XII века и почитал юродивого Андрея как своего покровителя. Летописи гласят, что князь наткнулся на описание видения, отдыхая в своем шатре во время военного похода. Тогда владыка постановил считать 14 октября праздником Покрова Пресвятой Богородицы.

Торжество быстро снискало популярность и любовь в народе и стало широко отмечаться жителями деревней и сел. Православные вспоминают о покровительстве Пресвятой Девы и ее готовности всегда прийти на помощь к своим детям.

Традиции, приметы и поверья на Покров

«Зима приходит на Покров» — говорили наши предки. Этот праздник — первый в череде зимних народных и церковных торжеств. Он почти совпадает с серединой календарной осени, и по погоде в этот день судят о том, какой будет наступающая зима.

Торжество не относится к числу важнейших двунадесятых праздников, однако церковь непреклонно соблюдает традиции знаменательного дня, почитают их и верующие. Накануне, 13 октября, начинается богослужение, которое сопровождается Всенощным бдением и Божественной литургией утром в день праздника. Семьи посещают церкви и храмы, молятся о здоровье домочадцев и любимых, ставят свечи.

 

На Руси с этого праздника начинался сезон свадеб. Отсутствие поста в этот день позволяет устраивать пиршества, подавать на стол мясо и рыбу.

  • Какая погода на Покров — такая и зимой будет.
  • Если ветер дует с востока или запада — жди суровую зиму, если с юга — мягкую, если с севера — снежную.
  • Если к Покрову листья с деревьев полностью облетят — зима будет легкой, снежной. Если останутся — придут сильные морозы.
  • Журавли улетели до наступления праздника — зимой будет холодно, после него — тепло.
  • Снег выпал на Покров — Дмитриев день (8 ноября) тоже снежный будет.
  • Если снега в этот день нет, то уже до декабря не выпадет.

Что можно и что нельзя делать на Покров день в 2022 году

Что можно делать на Покров

  • Посетить всенощное бдение (в ночь с 13 на 14 октября), чтобы праздник с Божьей благодатью встретить.
  • Испечь пирожки и булочки и угостить ими гостей и соседей — верили, что искренняя щедрость в этот день приводила к достатку в будущем.
  • Накрывая праздничный стол, не забывать о Домовом — миску с молоком прятали за печку, чтобы задобрить домашнего духа и заручиться его поддержкой перед холодной зимой.
  • Как следует принарядиться, а женщинам — и замужним и незамужним — покрыть голову в знак уважения к празднику.
  • Топить печку ветками фруктовых деревьев — тогда в доме всю зиму будет тепло.

Что нельзя делать на Покров

  • Как и в другие большие праздники, на Покров не принято работать по дому, заниматься уборкой и стиркой. Единственное исключение — приготовление праздничного обеда.
  • Отказывать в гостеприимстве. Чем более радушный прием гостям вы окажете, тем больше достатка будет в доме.
  • Ругаться и сквернословить. Время праздника предназначено для чистых помыслов, составления планов, радостных надежд.
  • Употреблять алкоголь и переедать. Покров не выпадает ни на какой пост, поэтому на столе может быть все что угодно, включая мясо и молоко. Однако стоит воздержаться от чревоугодия и спиртных напитков.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here