Что можно и нельзя делать 5 июня в праздник Левона Огуречника или Конопляника


Что можно и нельзя делать 5 июня в праздник Левона Огуречника или Конопляника

Согласно народному календарю, 5 июня празднуется День Левона Огуречника или Конопляника, который приурочен ко Дню памяти святителя Леонтия Ростовского, что жил в XI столетии. На Руси Леонтия прозвали Огуречником и Конопляником из-за того, что обычно 5 июня прадеды заканчивали сажать огурцы, а в некоторых регионах сеяли коноплю.

В праздник Левона Огуречника верующие прославляют святителя Леонтия Ростовского

 

Будущий святитель Леонтий явился на свет в Константинополе. Постриг принял в Киево-Пичерском монастыре и учился у преподобных Антония и Феодосия Печерских, что являются основателями монашества на Руси. Леонтий был первым епископом, который вышел из Киево-Печерской обители.

В начале 40 годов XI столетия Леонтий начал свой равноапостольский подвиг в Ростове, где еще обитали языческие общины. Несмотря на опасность, которой подвергался Леонтий (его однажды избили и даже выгнали из города), он продолжал предано служить Иисусу Христу и обращал к христианству все больше жителей Ростова.

В 1073 году Леонтий погиб от рук язычников. Его похоронили в храме Пресвятой Богородицы, который сгорел в 1160 году. Вскоре на этом месте возвели новую церковь. При копании ямы, строители нашли мощи святителя, притронувшись к которым многие исцелились.

Что рекомендуется делать в День Левона Огуречника

 

На Руси в праздник памяти святителя Леонтия крестьяне высаживали рассаду огурцов в открытую почву, а также сеяли коноплю. Чтобы уродился хороший урожай конопли, к зернам, перед тем как их сеять, клали пасхальное яйцо. Затем скорлупу разбрасывали вместе с семенами.

Коноплю нужно было сеять босиком, с закрытыми глазами и при этом не разговаривать. Еще запрещалось надевать головной убор. Делалось это для того, чтобы птицы не выклевали из земли семена. А для того, чтобы конопля выросла густой, для посева выбирали сильного мужчину с густой бородой.

 

Конопля очень ценилась на Руси. Было популярно конопляное масло. Его добавляли в каши, мазали на хлеб и использовали для приготовления лекарств против язвы. Эффективна конопля была и при лечении ожогов и избавления боли в пояснице.

Семена конопли порой обрабатывали, как лен. Из волокон делали ткани, которыми затем укрывали картофель на зиму. Также шили из ткани мешки для хранения зерна и овощей.

Приметы на 5 июня 2022 года

 

 

Как и многие народные праздники, День Левона Огуречника богат природными приметами, благодаря которым можно узнать о будущей погоде:

  • 5 июня много мошкары летает — к дождю;
  • обильно цветет боярышник — зима обещает быть суровой;
  • жуки громко жужжат — к ясной погоде;
  • утром трава сильно пахнет — к грозе.

Согласно приметам, сон, увиденный в ночь на 5 июня, может сбыться у тех, кто родился в этот день.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here