Что можно и нельзя делать на праздник Сретение Господне 15 февраля 2020 года

Что можно и нельзя делать на праздник Сретение Господне 15 февраля 2020 года

Сретение Господне – один из основных церковных праздников в жизни каждого православного верующего. Этот праздник ежегодно отмечается 15 февраля. Люди, как правило, в этот день идут в церковь на службу, чтобы поставить свечи и помолиться. Кроме того, обязательно следует придерживаться определенных правил и запретов.

Что можно и нельзя делать на Сретение Господне

Что можно и нельзя делать на праздник Сретение Господне 15 февраля 2020 года

В древности люди верили, что в этот день нельзя выполнять любые виды работ. Таким образом, запрещено даже заниматься рукоделием, стиркой, глажкой, а также любой другой работой в доме и во дворе.

На Сретение Господне категорически запрещено:

  •  заниматься гаданием или совершать даже безобидные магические ритуалы, чтобы не пришлось расплачиваться за содеянные поступки;
  • конфликтовать, некультурно выражаться и вступать в скандалы;
  • употреблять алкоголь;
  • планировать на этот день дальнюю поездку, поскольку это может все плачевно закончиться;
  • принимать ванную;
  • заниматься тяжелой работой;
  • рыбачить;
  • класть деньги на кухонный стол, поскольку они могут попросту исчезнуть;
  • скучать также нельзя, так как это праздник радости, поэтому следует веселиться.

В этот день запрещено выходить из церкви без сретенской свечи, которую обязательно следует зажечь по приходу домой и хранить на протяжении всего года.

Традиции праздника Сретение Господне 15 февраля

Что можно и нельзя делать на праздник Сретение Господне 15 февраля 2020 года

 

С давних времен существовала традиция, согласно которой каждый православный человек обязан на праздник Сретение Господне сходить в церковь, чтобы освятить воду и взять сретенскую свечу. Считается, что эти свечи, которые имеют еще название «громничные» защищают дом, поля и людей от попадания гроз. Кроме того, принято зажигать эти свечи во время тяжелой болезни, родов или каких-то других серьезных бед.

В любом случае, обязательно следует учитывать, что категорически нельзя выбрасывать остатки от свечей. Лучше всего отнести их в церковь, где их заново переплавят.

Раньше люди 15 февраля по традиции собирали талую воду из сосулек. Этой водой было принято поить домашний скот, людей, дом. Такой подход помогал обрести здоровье, достаток в доме. В нынешнее время, люди делают то же самое только со святой водой, которую получают на Сретение Господне в храме.

Если в этот день хорошо накормить домашний скот, то в дальнейшем они будут лучше плодиться, а куры начнут давать много яиц. Кроме того, в этот день можно проверить, какой ожидается урожай. Для этого, необходимо на ночь выставить на улицу блюдце с зерном. Если с утра там будет вода, значит и урожай следует ожидать хороший.

Несмотря на то, что на Сретение Господне запрещается заниматься гаданием, многих людей это совершенно не останавливает. Однако последствия этого могут быть серьезными.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here