Что можно и нельзя делать в еврейский праздник Ханука в 2020 году: традиции и запреты

Что можно и нельзя делать в еврейский праздник Ханука в 2020 году: традиции и запреты

С вечера 10 декабря и до вечера 18 декабря в 2020 году иудеи отмечают один из самых древних и значимых праздников — Хануку. В народе его также называют «еврейским Новым годом», но к окончанию года торжество не имеет никакого отношения. Его корни имеют религиозное направление.

Почему Хануку называют еврейским Новым годом

Праздник Ханука у иудеев посвящен памяти об историческом событии — восстании евреев против греков в период правления Антиоха IV. Чудо произошло в Иерусалимском храме на Храмовой горе: масла для очищения священного места верующим иудеям хватило на восемь дней, хотя запасы оставались мизерными.

В память о произошедшем событии и был установлен праздник Ханука, который иудеи называют «Торжеством восьми свечей» или «Праздником огня». К дате 31 декабря и окончанию года важное торжество не имеет никакого отношения, но во всем мире его по ошибке считают «еврейским Новым годом». Такие ассоциации возникли из-за того, что отмечается Ханука всегда в конце зимы.

Для евреев Ханука лишь символически является окончанием года. Действительно, праздник отмечают на протяжении 8 дней, и он символизирует начало нового этапа в жизни каждого верующего человека. За время празднования, пока горят в домах свечи, каждый имеет шанс вымолить прощение грехов, очистить мысли и сердце от всего гнетущего, настроиться на «новый лад» и на совершенно новую страницу жизненного пути.

Что можно делать в Хануку: традиции праздника

Ханука для верующих иудеев имеет огромное значение, а потому традиций праздника придерживаются все, независимо от места жительства и благосостояния семьи. Главным символом праздника выступает подсвечник с восемью свечами — их зажигают каждый вечер хотя бы на полчаса, чтобы свет озарял дом после захода Солнца.

Огонь в период Хануки означает очищение от скверны и защиту от всего зла. Подсвечник зажигают даже в самых бедных семьях — приобрести его и свечи им помогают богатые люди. Благотворительность в праздник приветствуется, так как милосердие выступает одним из главных Божьих наставлений.

 

В подсвечник свечи ставят справа налево, а зажигают наоборот. В первый вечер зажигают всего одну свечу, во второй вечер две, в третий три и так восемь дней подряд. Апогеем праздника считается восьмой день, когда горят все восемь свечей — иудеи стараются поставить подсвечник поближе к окну, чтобы своей радостью поделиться с окружающими.

На протяжении восьми дней, с 10 по 18 декабря в 2020 году, детям в Израиле и в еврейских общинах в других странах мира предоставляются каникулы. Люди работающие на выходные не уходят, но каждый вечер спешат домой, чтобы встречать тьму в окружении родных и близких людей.

Хлопотным праздник выдается для женщин, ведь восемь вечеров им необходимо кормить домочадцев и гостей всевозможными лакомствами. На Хануку готовят мясные и молочные блюда, а также много выпечки. Обязательное условие: в каждое блюдо из меню нужно добавлять немного растительного масла, в память о произошедшем чуде. Особенной популярностью из-за этой особенности в Хануку пользуются пончики.

Что нельзя делать в еврейский праздник Ханука

Особых запретов для верующих в период празднования Хануки нет, но все же некоторые правила иудеи стараются не нарушать. Главное из них — дом не должен вечером остаться без зажженных свечей.

Считается, что пока горят свечи, иудеям запрещено заниматься домашних хозяйством и рукоделием. Каждый должен проводить время с близкими, в молитвах. В особенности запрет на работу касается женщин — им предписано праздничными вечерами отдыхать и набираться сил на новые свершения.

Нельзя в Хануку поститься. Столы накрывают максимально богатые и щедрые, в зависимости от финансового положения семьи. Бедным не остаться голодными в праздничные вечера помогают добрые люди.

Категорически запрещено выбрасывать фитили и масло после Хануки — их сжигают дотла. А подсвечник нельзя использовать в другие дни.

*
Портал yur-gazeta.ru напоминает Вам, что свежую информацию о коронавирусе в России можно узнать на сайте стопкоронавирус.рф.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here