Что можно и нельзя делать в народный праздник Спиридон Солнцеворот, чтобы привлечь счастье и удачу

Что можно и нельзя делать в народный праздник Спиридон Солнцеворот, чтобы привлечь счастье и удачу

Ежегодно 25 декабря православная церковь почитает память святого Спиридона Тримифунтского, а в народе этот праздник прозвали попросту Спиридон Солнцеворот. Считается, что именно святой «поворачивает» Солнце, и несмотря на зимнюю стужу, дни становятся длиннее, чем ночи. У верующих с праздником связано много традиций, обрядов, примет и запретов.

Как отмечают праздник Спиридон Солнцеворот православные: традиции

День Святого Спиридона не входит в число двунадесятых праздников, а потому особых церковных традиций в эту дату не соблюдают. Но силу имеют народные суеверия, а потому на Руси праздник ждали с особым нетерпением. Считалось, что именно на Спиридона можно начинать «сезон» новогодних гаданий: молодежь и люди взрослые стремились узнать, каким же будет следующий год.

Традиционно в день Спиридона Солнцеворота пекли круглый хлеб с изображением святого креста, чтобы в доме весь последующий год водилось пропитание и достаток. Женщины старались пораньше затопить печь, чтобы отпугнуть лютую зиму от всех домочадцев.

Мужчины, женщины и дети 25 декабря старались не ходить в лес. Считалось, что незадолго до Святок нечисть уже чувствует свое торжество, а потому может смело навредить случайным путникам. Существует и другое объяснение суевериям: в конце декабря медведь чувствует постепенное увеличение светового дня, а потому спит не так чутко, и может проснуться от шума, поднятого людьми.

В день Спиридона Солнцеворота Солнце «поворачивается» и отбывает в теплые края, чтобы вернуться накануне весны. Проводить его в путь старались шумными гуляньями, наподобие Масленицы, с зажиганием костров, песнями, плясками. Обязательным ритуалом считалась помощь нуждающимся, которым в канун Святок необходима поддержка и теплота неравнодушных людей.

Обряды и приметы в день Спиридона Солнцеворота

Проводить Солнце в дальний путь на Руси старались особым обрядом: суеверные люди вставали до рассвета, чтобы встретить его на самой высокой точке местности. Солнце нужно поблагодарить за все дары уходящего года, чтобы оно обязательно вернулось в следующем году, после непродолжительного «зимнего» отдыха.

 

Хозяева в день Спиридона недалеко от порога спешили положить топор острием вверх — так дом можно было защитить от нечистой силы. Православные молились святому об исцелении от болезней, о просветлении ума, о душевном равновесии в следующем году.

Гадали на Солнцеворота в своем большинстве мужчины, а не женщины. Чтобы узнать, каким будет следующий год, они спешили насобирать вишневых веточек и поставить их в воду, в углу с иконами. Если до Рождества ветки распустились цветами, что семья в следующем году голодать не будет. Если листьев больше — овощи и хлеб уродят лучше, чем фрукты. Если же ветви усохли и не дали цвета совсем — нужно готовиться к тяжелому году.

Женщины в День Спиридона Солнцеворота спешили покормить кур с правой руки, чтобы те лучше неслись, и пережили зиму без особых потерь. Специальный обряд проводили и дети — они кружили вокруг костра, чтобы привлечь внимание и доброту Солнца перед тем, как оно ненадолго «отворачивалось» от людей.

По народным приметам, меняющийся ветер в течение суток 25 декабря говорил о том, что зима будет неспокойной, но в будущем году будет богатый урожай. Ясная погода с морозом и снегом сулила прекрасные зимние Святки, а хмурое небо намекало, что погода на Рождество будет теплой, но пасмурной.

Что нельзя делать на Спиридона Солнцеворота: запреты на 25 декабря 2020 года

В день Спиридона Солнцеворота верующие стараются не работать по дому и не заниматься хозяйством, чтобы не привлечь беду в свои судьбы. Церковных запретов на труд нет, но суеверия гласят, что провожать Солнце нужно отдыхая, веселясь и избегая любых хлопот.

Нельзя в этот день громко разговаривать и ругаться, чтобы не привлечь в дом нечистую силу, которая как раз ищет кров для того, чтобы максимально комфортно провести время до Святок.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here