Что нельзя делать в День Мины 23 декабря 2020 года, чтобы не привлечь в жизнь беду

Что нельзя делать в День Мины 23 декабря 2020 года, чтобы не привлечь в жизнь беду

Ежегодно 23 декабря православная церковь чтит память святого Мины. Праздник в народе прозвали День Мины Златоустого, Красноречивого или попросту День Мины. Святой считается покровителем всех слепых: физически и духовно. С праздником связано много народных традиций, примет и суеверий.

Церковные традиции на День Мины: особенности праздника 23 декабря 2020 года

О святом мученике Мине известно немногое. Он был смелым воином, служившим в войске императора Максимилиана. Мину послали в Александрию подавить восстание христиан, но из похода он так и не вернулся: мужчина всем сердцем стал предан верующим, и решил помочь им в их благом деле.

За свою жизнь Мина много раз помогал христианам избегать поимки и казни, так как знал методы работы и главные устои императорской армии. Его вера в единого Бога была настолько непоколебима, что верующий получил благословение свыше, и стал целителем. Он помогал христианам избавляться от физических недугов и душевных мук.

Однажды Мина сам попался страже. Его долго пытали, заставляя отречься от христианства, и вернуться на «путь истинный». Но верующий остался непоколебимым. За предательство Мину казнили, а после его возвели в лик святых.

Мина, «прозревший» в определенный момент свой жизни, и научившийся отличать свет от тьмы, покровительствует всем незрячим. Считается, что в праздник 23 декабря молить о выздоровлении должны все, кто страдает от потери зрения или других болезней газ. Также правильный путь Мина помогает найти тем, кто физически видит, но душевно погрузился во тьму, и не находит решения сложных жизненных ситуаций.

Что можно делать в День Мины по народным традициям

День Мины Красноречивого не входит в число двунадесятых праздников, имеющих строгие церковные запреты. В этот день можно смело работать, заниматься домашней рутиной, рукоделием и другими видами деятельности. По народным суевериям, в праздник женщины обязательно должны уделить внимание шитью или вязанию, чтобы семейные и любовные узы «связать покрепче».

 

В День Мины православные молятся святому о духовном просветлении. Покровительствующий всем слепым мученик помогает найти верный путь к свету из тьмы, в которой может оказаться в любой момент своей жизни любой человек. Мина помогает исцелять как физическое зрение, так и душевные муки, а потому утро православные должны встретить в храме, за молитвой.

По народным суевериям, в День Мины необходимо избегать сумерек, которые могут погрузить человека в грустные мысли, в злобу, зависть и другие нехорошие размышления. Если есть возможность, 23 декабря необходимо подольше поспать, чтобы не «застать» время рассвета и, соответственно, не настроить себя на негатив на весь последующий год.

Что запрещено делать в День Мины: народные приметы и суеверия

Запреты в праздник 23 декабря народные, а не церковные. Еще во времена Руси в День мины старались поменьше ссориться и кричать, чтобы не опечалить святого. Все конфликты и неоднозначные ситуации решать нужно поиском компромисса, ведь не зря Мину прозвали Красноречивым.

Нельзя в праздник находиться на улице рано утром и поздно вечером, то есть, в темное время суток. Провести свободное время лучше в кругу родных и близких или с друзьями, но в помещении, чтобы не привлечь внимание нечистой силы.

Запрещено в праздник жаловаться на судьбу и на финансовое положение: если просить у святого приумножения богатства, то без денег остаться можно в течение многих последующих дней.

По народным приметам, погода в День Мины может подсказать, каким будет следующее лето: если наблюдается сильный ветер и нет осадков, то жаркий сезон будет очень засушливым, а урожай скудным. Если погода ясная — скоро придут крепкие зимние морозы.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here