Что нужно для поступления в вуз в 2020 году, разъяснили представители Минобрнауки

Что нужно для поступления в вуз в 2020 году, разъяснили представители Минобрнауки

В связи с растянувшимся карантином, в 2020 году алгоритм того, что нужно для поступления в вуз на бюджет дистанционным путем, несколько изменился. Новшества коснулись даже проходных баллов, которые и без того варьировались в зависимости от образовательного учреждения. Кроме этого абитуриентам настоятельно рекомендовали подавать заявления посредством Интернета, а не лично при передаче документов приемной комиссии.

Баллы, которые нужно набрать для поступления в 2020 году

Рособрнадзор давно определился с тем, какие минимальные баллы нужны абитуриентам для поступления в высшее образовательное учреждение. Но в Министерстве образования и науки России пришли к выводу, что установленное пороговое значение слишком низкое. Это привело к тому, что подведомственные Минобрнауки вузы получили возможность повесить проходные баллы для желающих учиться в их стенах.

В общей сложности таких высших учебных заведений набралось 252 по территории всей Российской Федерации.

Разделение требований послужило причиной для недопонимания. Самый главный вопрос касался того, на какие проходные баллы необходимо ориентироваться для того, чтобы получить собственный школьный аттестат. Здесь, по-прежнему, действует общее правило, установленное Рособрнадзором. Возможность устанавливать проходную планку выше – прерогатива администрации университетов и их учредителей, а не школьного руководства.

Что нужно для поступления в вуз в 2020 году, разъяснили представители Минобрнауки

В случае, когда выпускник получил итоговые баллы ниже предельно допустимого уровня, он не сможет подавать заявки ни то что на бюджетное отделение, а и на платное тоже. Поэтому-то выпускники так переживают о том, сколько получится заработать за написанный Единый государственный экзамен. Этот результат тоже учитывается. Не зря ведь в правительстве говорили о том, что не сдавать ЕГЭ разрешается только тем выпускникам, которые точно знают – поступать дальше они не собираются.

Особенности вступительной кампании на бюджет и платное отделение

Рассматривая оценочную сетку для тех, кто собирается подавать документы в вузы, входящие под протекцию Министерства науки и образования, нужно быть готовым к повышенному значению пороговых баллов. Так, по математике нужно суметь набрать не менее 49 баллов, а самое высокое значение установлено для обществознания – 44 балла. Но это все лишь минимальные значения, которые открывают перед абитуриентом двери для подачи документов, а никак не гарантируют получения места в образовательном учреждении мечты.

 

Некоторые вузы устанавливают собственные стандарты выше общепринятых, поэтому необходимо учитывать и такие нюансы, чтобы заранее рассчитать собственные силы.

Вне зависимости от того, собирается ли будущий студент сам платить за обучение, либо претендует на бюджетное место, подавать документы ему все равно рекомендовано дистанционно. Сделать это можно одним из двух наиболее приемлемых способов:

  • через сайт «Госуслуги»;
  • через официальный сайт вуза.

Что нужно для поступления в вуз в 2020 году, разъяснили представители Минобрнауки

В первом случае нужно начала провести регистрацию на общих основаниях. Многие выбирают этот вариант просто потому, что сделанный там аккаунт в будущем может пригодиться для получения различных пособий или подачи заявок в другие инстанции. Но, вне зависимости от того, какой путь выберет абитуриент, он может быть уверен в том, что представить оригиналы документов получится позже.

Подача документов для поступления дистанционно

Для подачи документов можно будет использовать скан-копии, а оригиналы уже принести после зачисления с началом учебного года. Его дату, несмотря на карантинные мероприятия, правительство пока что не спешит сдвигать, обещая, что первый звонок для студентов прозвучит вовремя.

Самая большая сложность в режиме удаленной подачи заявки может возникнуть только в случае, если абитуриент заранее не позаботился о создании электронной подписи.

Получить сертификат, который удостоверяет личность в Интернете при подаче заявлений дистанционно, можно при обращении в аккредитованный Министерством связи центр. Причем просить третье лицо, например, родителей, для получения электронной подписи вместо себя запрещено. Выдается такой сертификат гражданам старше 14 лет, и остается действительным 15 месяцев.

Что нужно для поступления в вуз в 2020 году, разъяснили представители Минобрнауки

Сначала гражданин должен зарегистрироваться на сайте центра, потом оплатить услугу, и только после этого ему назначат время прихода в стационарный офис. Очная встреча является необходимой частью, так как только этим путем можно подтвердить личность заявителя.

Напомним, ранее сообщалось, что ежемесячное пособие на ребенка малообеспеченным семьям можно оформить через Интернет.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here