Что нужно успеть посадить на огороде до православного праздника Троицы, когда отмечают торжество в 2022 году


Что нужно успеть посадить на огороде до православного праздника Троицы, когда отмечают торжество в 2022 году

Еще в давние времена наши предки говорили,что на Троицу «земля-именинница». Считается, что на этот церковно-народный праздник нельзя землю копать и всячески беспокоить. Кроме этого, нельзя ломать ветки деревьев и рубить их. Считается, что даже траву в этот праздник нельзя рвать. Есть и еще одно поверье — считается, что огородникам все культуры обязательно стоит высадить до Троицы, а уж после нее ничего не садится.

Когда православные отметят Троицу в 2022 году

Православная история указывает на то, что Троицу всегда нужно праздновать на пятидесятый день после наступления Пасхи. Поэтому иногда этот праздник еще называют «Пятидесятницей». И так как «Христос Воскрес» в 2022 году люди говорили друг другу утром 24 апреля, значит Троица будет 12 июня. Это воскресенье, у большинства людей будет выходной, поэтому они смогут провести данный день как полагается и соблюсти все традиции.

Что нужно успеть посадить на огороде до Троицы

Издавна на Руси существовала традиция выполнить все садово-огородные работы до наступления православного праздника Троицы. Это правило было связано с тем, что христиане стремились подготовиться к праздничному дню и отметить светлый день с чистой душой и совестью, закончив все работы в саду и на огороде.

На сегодняшний день соблюдение этой традиции проблематично, да и не совсем резонно. В каждом регионе России свои климатические условия, поэтому садово-огородные работы не всегда уместно заканчивать к конкретному дню. В сам праздник Троицы огородникам не стоит трудиться, ну а после не проблема — стоит досадить все, что вы не успели.

Пятидесятница считается днем, когда весна окончательно уступает лету. По погодным условиям на Троицу определяли урожайность:

  • на небе появилась радуга — к здоровью и благополучию;
  • дождь — к богатому урожаю ягод и грибов;
  • теплая безоблачная погода — к ненастному лету;
  • жарко — лето будет сухим, а год неурожайным;
  • роса на траве — к ранним заморозкам;
  • гроза на Троицу — к изгнанию сил зла и благоприятным переменам.

Что нужно делать на Троицкой неделе

Троицкая неделя включает праздники: Семик (четверг накануне Троицы), Вселенская Троицкая Родительская суббота, Троицкое воскресенье и Духов день (понедельник после Троицы).

Семик считался женским праздником, его отмечали молодые незамужние девушки. В этот день проводили ритуалы на любовь. Если на Семик перевязать березу красной ленточкой и сказать: «Женишок, приходи, под венец веди и всю жизнь люби» — одинокая девушка скоро встретит своего избранника.

 

На Родительскую субботу верующие люди отправлялись на кладбище и убирали могилки. Читали молитву за упокой души, зажигали лампадки, вспоминали усопших хорошим словом.

На Троицу нужно успеть:

  • собрать луговой травы и березовых веток;
  • сходить на службу в храм;
  • поставить на стол и отведать праздничные блюда;
  • помянуть пропавших без вести людей;
  • погадать на будущее.

Согласно славянским традициям, на Троицу разжигали костер, водили хороводы, пекли каравай. Стол застилали новой скатертью. После трапезы ее не стирали, а оставляли под кроватью у супругов. Считалось, что скатерть любви принесет гармонию и понимание между супругами.

В Духов день с особым почтением относились к земле. Нельзя было заниматься полевыми работами. Выполняли обряды на здоровье, богатство, любовь. Обязательной была традиция «кормления земли». Самая старшая женщина в семье закапывала кусочек хлеба в почву, приговаривая: «Землица-именинница, дай нам хороший урожай».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here