Что ожидает Россию после победы Джо Байдена на президентских выборах

Что ожидает Россию после победы Джо Байдена на президентских выборах

Дональд Трамп еще не признал поражения, а экономические обозреватели уже стал составлять прогнозы того, к чему следует готовиться Москве. Экономисты предупреждают, что для России победа демократов сулит не самые радужные перспективы, поэтому рядовым гражданам рекомендуют готовиться к развитию неблагоприятного сценария.

В случае, если команда демократов придет к власти, то риторика по отношению к Кремлю значительно усилится. С большой долей вероятности простыми секторальными санкциями дело не ограничится, а гражданам придется смириться с более жесткими ограничениями. Они могут обернуться против отечественной экономики.

Из наиболее опасных и вероятных сценариев – заморозка функционирования системы Swift, которая отвечает за платежные операции. Эксперты уже отмечали, что массовый перевод населения на отечественную платежную систему «Мир» призван «подстелить соломку» в случае внедрения санкций по этому поводу.

Наиболее вероятный сценарий после победы демократов в США

Платежные системы – не единственное уязвимое место. В список попал запрет на работу с государственным долгом России. Сюда же вписали официальное ограничение на ведение деятельности с российскими углеводородами. Даже если хотя бы один из пунктов программы возьмутся реализовывать, ситуация резко ухудшится. Что уж говорить, если американцы начнут давить сразу по всем озвученным фронтам.

Джо Байден может плотно взяться за эстемблишмент, то есть, начать препятствовать крупному и среднему бизнесу в США. Если такое все же случится, то промышленники могут перетечь в Китай. Это не очень хорошо для самих американцев, но и по России такое развитие событий тоже больно ударит. Москва лишится части возможностей по работе в китайском направлении.

Предупредили россиян о том, что после выборов президента в Штатах главным инструментом давления окажутся даже не отношения между двумя странами. Придется считаться с динамикой курса доллара. Она будет колебаться в зависимости и от развития пандемии коронавируса, и скорости того, как быстро Дональд Трамп признает собственное поражение.

 

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here