Что происходило в истории России в день 22 декабря

Что происходило в истории России в день 22 декабря

Каждый календарный день в исторической летописи России отмечен различными памятными датами и важными событиями. Не является исключением и день 22 декабря. В эту дату произошли не только позитивные изменения в истории нашей страны, но и некоторые трагические события.

События, произошедшие 22 декабря в политической и государственной жизни России

22 декабря 1790 года войсками Суворова была взята турецкая крепость Измаил

В этот день, в ходе в ходе русско-турецкой войны 1787-1791 годов, русские войска под командованием Александра Суворова штурмом овладели стратегически важным объектом – крепостью Измаил. Прибыв к Измаилу и осмотрев крепость, Суворов сказал: «Эта крепость без слабых мест» и тут же придумал способ, как ее взять, дав точные указания для штурма своим воинам. Рано утром 22 декабря 1790 года был дан сигнал, и русские войска двинулись на штурм. Его итоги оказались феноменальными: более 26 тысяч убитых и 9 тысяч взятых в плен турков, несколько десятков захваченных судов и сотни единиц оружия существенно повлияли на исход этой войны.

22 декабря 1920 года в Москве был открыт VIII-й Всероссийский съезд Советов

На VIII Всероссийском съезде советов, проходившем в Москве с 22 по 29 декабря, основное внимание было уделено рассмотрению и утверждению плана электрификации России. План ГОЭЛРО стал первым государственным планом в России и положил начало всей последующей системе советского планирования и внедрению пятилеток. Кроме того, выступивший с докладом В.И. Ленин дал четкую установку на усиление боеспособности армии и сохранение постоянной военной готовности для защиты советского государства.

Важные события в общественной жизни России, произошедшие 22 декабря

22 декабря 1857 года в России была выпущена первая почтовая марка

Первая марка, выпущенная в России, являлась знаком оплаты почтового сбора и заменила собой выпускавшиеся ранее конверты с круглым штемпелем. Она представляла собой беззубцовый прямоугольник, номиналом 10 копеек, являющийся знаком почтовой оплаты. Позднее были выпущены марки номиналом 20 и 30 копеек, а также марки с зубцами такого же достоинства.

22 декабря 1976 года произошел первый пробный полет самолета Ил-86

 

Разработка Ил-86 началась в сентябре 1969 года в конструкторском бюро им. Ильюшина. Перед конструкторами стояла задача разработать пассажирский авиалайнер большой вместимости. Это был первый советский лайнер, который имел широкий фюзеляж и мог вмещать до 350 пассажиров. Испытательный полет был назначен на 22 декабря 1976 года, его успешно провел экипаж под руководством летчика-испытателя ОКБ, героя Советского Союза Э. И. Кузнецова.

Трагические события в истории России в день 22 декабря

22 декабря 1978 года Чикатило совершил свое первое убийство

В этот день началась трагическая цепь событий, связанная с самым жестоким из известных в России маньяков, действующем в Ростовской области и лишившем жизни более пятидесяти человек. Убитая им 22 декабря 1978 года девятилетняя школьница Елена Закотнова стала его первой жертвой, но задержан и расстрелян за это преступление был невиновный человек.

22 декабря 1990 года в Белгородской области произошло столкновение трех поездов

Ночью 22 декабря 1990 года на станции Ельниково Белгородской области дежурный обнаружил поломку стрелки и вызвал электромеханика для ее исправления, который недобросовестно отнесся к своей работе. В результате стрелка стала показывать ложную свободность этого участка пути. Вечером проходящий по станции грузовой поезд был поставлен на запасной путь, но его последний вагон оказался на главном пути.

Следующие за ним пассажирские поезда Кисловодск-Ленинград и шедший ему навстречу Москва-Новороссийск из-за поломки стрелки, показывающей свободный путь, врезались поочередно сначала в последний вагон товарного поезда, затем друг в друга. Страшная катастрофа унесла жизни 11 человек, более 50 человек получили ранения различной степени тяжести.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here