Что рассказал Александр Сокуров в своей речи о Рамзане Кадырове

Что рассказал Александр Сокуров в своей речи о Рамзане Кадырове

10 декабря 2019 года Известный советский и российский кинорежиссер Александр Сокуров во время заседания Совета по развитию гражданского общества и правам человека, который был проведен под председательством президента Российской Федерации Владимира Путина, произнёс длинную речь. В ней он сказал о растущих разногласиях между кавказскими республиками, а также поднял мысль: является ли справедливым называть «Героями России» воевавших по обе стороны чеченского вооруженного конфликта. Речь Сокурова подверглась критики со стороны главы Чеченской республики Рамзана Кадырова.

Речь Александра Сокурова на Совете по развитию гражданского общества

Что рассказал Александр Сокуров в своей речи о Рамзане Кадырове

Российский режиссёр Александр Сокуров на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека, который проводился в Кремлёвских стенах, выступил с речью, где он поднял множество остросоциальных вопросов. Началась она с того, что нужно переосмыслить статус «Героя России», так как солдаты Псковской Дивизии, которые погибли во время Второй чеченской войны, так и Кадыровы являются обладателями одного и того же звания. После этого Сокуров задал вопрос о том, как следует понимать то, что воевавшие ранее против России принимают такие воинские награды.

Александр поделился своим мнением о том, что чеченские события недостаточно осмыслены с точки зрения политики, из-за чего становится непонятным: относится к ним в качестве мятежа или освободительной борьбы чеченского народа. Так как политическая дискуссия на эту тему является закрытой, появляется остросоциальная тема Северного Кавказа, где остановилась работа по развитию молодежи и местной культуры. Александр Сокуров рассказал, что к нему обращаются жители из Ингушетии, которые являются зажатыми между чеченцами и осетинами, из-за чего ингушский народ вымирает.

Российский режиссёр также поднял вопросы культуры и образования в Санкт-Петербурге, где до местных высших учебных заведений не доходят бюджетные средства, из-за чего не только техническое оснащение вузов страдает, но и повышается стоимость образования. По причине того, что оно перестаёт быть доступным каждому, в стране не появляется новых талантливых режиссёров, из-за чего российское кино остаётся некачественным.  По словам Сокурова, внутренние политические разногласия связаны с тем, что культура в Российской Федерации не выполняет свои функции, так как она перестала развиваться и производиться на свет.

Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров ответил на речь Александра Сокурова

Что рассказал Александр Сокуров в своей речи о Рамзане Кадырове

 

11 декабря 2019 года Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров ответил на речь Александра Сокурова в своём официальном Telegram канале, где сообщил, что изначально не хотел комментировать ранее сказанное, но был вынужден это сделать, так как слова российского режиссёра затрагивают не только его личность. По мнению Рамзана Кадырова, Сокуров излишне вольнодумно рассуждает, а из сказанного складывается впечатление, что он негативно относится к чеченскому народу.

Глава Чеченской Республики добавил, что таких людей как Сокуров необходимо привлекать к ответственности, так как его речь является националистической и провокационной, что может привести к напряжённости между национальностями. Кадыров назвал упоминание Александра о псковской дивизии попыткой пиара, после чего добавил, что жертв могло быть больше, если бы его отец Ахмат Кадыров не разоружил незаконные вооружённые формирования.

Что рассказал Александр Сокуров в своей речи о Рамзане Кадырове

Председатель Союза чеченской молодёжи Рустам Тапаев на радио «Говорит Москва» заявил, что российский режиссёр Александр Сокуров не совсем разбирается в чеченской теме, из-за чего, скорее всего, повторил то, что где-то услышал от кого-либо ранее. После этого было добавлено, что Ахмат Кадыров погиб во имя того, чтобы Российская Федерация была единой и мирной державой.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here