Что случилось с россиянами, которых задержали в Белоруссии

Что случилось с россиянами, которых задержали в Белоруссии

Громкий скандал, связанный с задержанием в Белоруссии 33 россиян, якобы готовивших беспорядки в стране, получил свое логическое завершение, они вернулись в Россию. Причины произошедшего скандала до конца не выяснены, существует несколько версий, которые объясняют инцидент, произошедший с гражданами РФ.

Почему и как задержали россиян в Белоруссии

32 гражданина РФ были задержаны 29 июля 2020 года в одном из санаториев неподалеку от столицы Белоруссии. Задержание проводило спецподразделение КГБ страны, причем в лучших традициях остросюжетных фильмов. Задержанные были названы ни много ни мало бойцами известной ЧВК «Вагнер».  На самом деле не имели к это структуре никакого отношения. Они оказались всего лишь сотрудниками ЧОП «Мар» и, согласно их объяснениям, следовали через Минск транзитом.

Подобная версия не устраивала ни начальников из местного КГБ, ни высшее политическое руководство Белоруссии. Они были уверены, что-де Россия хочет устроить в стране беспорядки и с этой целью прислала «преступную группировку».

Простые логические вопросы почему они приехали группой, а не поодиночке, и поселились все вместе остались без ответа. В МИД РФ сразу заявили о недопустимости подобных действий белорусской стороны и потребовал освобождения россиян.

В дело, однако, вмешались и иные соображения, которые дали основания предполагать, что к задержанию причастна еще одна страна. Которая, не дожидаясь подробностей, потребовала выдачи ей россиян, утверждая, что они якобы причастны к боевым действиям на Донбассе. Так среди версий случившегося появилась гипотеза о причастности к скандалу спецслужб Украины, даже СМИ этой страны говорят об этом открыто.

Задержание россиян в Белоруссии: как совпали интересы КГБ и спецслужб других стран

 

Многие эксперты-политологи в Украине прямо заявляют о том, что информацию о группе россиян, следующей транзитом через Минск, «слили» своим белорусским коллегам именно сотрудники украинских спецслужб. КГБ Белоруссии крайне нужны были факты «вмешательства», а в украинской СБУ, похоже, всерьез рассчитывали на выдачу граждан РФ им на расправу, которая улучшила бы подпорченный имидж спецслужбы.

Судя по дальнейшему развитию ситуации «не сложилось». Протесты в Белоруссии начались, как и предполагалось «с другой стороны» и теперь Александр Лукашенко вынужден договариваться с Владимиром Путиным «о поддержке».

Правда стороны понимают ее совершенно по-разному. России нужен рядом союзник, а не враг, к тому же все прекрасно понимают, что без нее белорусская экономика просто рухнет. И, по большому счету, россиянам все равно кто будет при власти – Лукашенко или нет, лишь бы не враг.

Президент Украины, кстати, уже разразился чуть ли не ругательствами в адрес нынешнего главы Белоруссии – что подтверждает факт существования негласных договоренностей. По сути, Лукашенко уже повторил все ошибки бывшего президента Украины Януковича, только вот будет ли Россия спасать его лично – очень большой вопрос.

История с задержанием россиян в Белоруссии как один из эпизодов геополитического противостояния

Россиянам, задержанным в Белоруссии, суждено было стать участниками одного из эпизодов глобального геополитического противостояния между Россией и Западом. Причем произошло это совершенно случайно – тот же Захар Прилепин, знакомый с вопросом, утверждает, что за последние месяцы транзитом через Минск улетели почти 300 сотрудников ЧОП для работы за границей.

А в этот раз не получилось. Вряд ли в ближайшее время кто-то будет летать через белорусскую столицу – ведь противостояние только начинается.

В том, что сейчас происходит в Белоруссии, несомненно, виновен и Запад, который хочет получить у границ России еще один плацдарм. Не менее виновен, однако, и сам Александр Лукашенко, который своей жаждой неограниченной власти и, как следствие – «политикой многовекторности» сам довел ситуацию до нынешнего состояния.

Если бы продолжалась дальнейшая интеграция в союзное государство, то сегодняшних проблем не было бы – от Бреста до Владивостока была бы одна страна, может быть даже и с Лукашенко во главе. Но ее не было и поэтому сложилась подобная ситуация. России нужна союзная или, как минимум, дружественная Белоруссия – врагов на границе с Смоленской областью никто терпеть не намерен. Этой позиции и нужно придерживаться – независимо от персоналий.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here