Что такое Антипасха: в чем суть названия


Что такое Антипасха: в чем суть названия

Праздник Антипасхи для многих людей не очень понятен, поэтому историю и смысл этого торжества не многие знают. Возникает вопрос: когда её отметят в 2022 году? На самом деле в этом дне нет ничего необычного, причем отмечают его вот уже более полутора тысяч лет.

Что такое Антипасха: в чем суть названия

Антипасха это христианский праздник, который означает «не такой, как Пасха» или «вместо Пасхи». Однако это не отрицает великого праздника Воскресенья Господня, а это своего рода повторение этого торжества, только спустя какое-то время. Христиане продолжают приветствовать друг друга традиционными словами и продолжаться так будет еще до середины мая (39 дней после Пасхи).

У этого торжества есть несколько названий и Фомина неделя (воскресенье) в честь известного апостола, также и народное название Красная горка. Церковное название это Воскресение подобное Пасхи. Первое упоминание об этом торжестве относится еще к IV веку, немного позже его стали отмечать и в Иерусалиме.

В древности в этот день недавно крещеные неофиты снимали свои белые одежды, которую носили неделю после праздника Воскресения Господня. В этот день в храмах проводятся богослужения посвященные этому событию. Многие в этот день идут на кладбище и устраивают там посиделки. Однако церковь к этому не призывает, а просит делать это в родительские дни. Следующий будет Радоница, его отмечают на 9-й день после Воскресения Христова (3 мая в 2022 году).

 

Когда отмечают Антипасху в 2022 году: история дня

Отмечают этот день на следующее воскресенье после торжества Воскресения Господня. То есть в 2022 году Антипасха выпадет на 3 мая. Не просто так это воскресенье называют «Фоминым», так как с этим апостолом и связанны события этого дня. Начать нужно с того, что сразу после воскресенья Спаситель явился нескольким женщинам и двум своим сторонникам, которые шли в Эммаус и только в самом конце они узнали, когда он исчез.

Встреча с апостолами произошла позже. Они собрались вместе, а только не было Фомы. В какой-то момент посреди помещения появился Эмманул. Ученики уже знали, что он являлся и ранее. Они очень ему обрадовались, а Господь показал им свои пронзенные руки, ноги, а также ребра. После он «ушел», а когда пришел Фома, то не поверил рассказанному ему. Он сказал, что сделает это после того, как потрогает раны Спасителя.

 

Это и произошло на 8-й день, когда все ученики были в сборе и снова появился Спаситель. Он предложил шокированному апостолу потрогать свои руки, но тот не захотел, так как сразу поверил. Иисус же сказал, что более счастливы те, кто поверит не увидев. Именно данный момент и вспоминают в этот день, и считается чудо, что ученик поверил. Еще несколько раз Христос являлся ученикам, пока не вознесся.

Существует много споров об апостоле Фоме. Многие его считают сомневающимся и со слабой верой, но это не так. Еще при жизни он был одним из немногих, кто был готов умереть за Иисуса и был очень предан Ему. После основания церкви он был очень верным миссионером и обошел с благой вестью достаточно много стран Азии.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here