Что такое декларация 3-НДФЛ и какие сроки ее сдачи в НС

Что такое декларация 3-НДФЛ и какие сроки ее сдачи в НС

Декларация 3-НДФЛ нужна для отчета, представляющегося в Налоговую службу РФ. В справке указываются все доходы и расходы за определенный период времени, который строго установлен на законодательном уровне. Данный вид декларации могут подавать индивидуальные предприниматели, юрлица и другие граждане страны.

Где можно взять справку 3-НДФЛ

Что такое декларация 3-НДФЛ и какие сроки ее сдачи в НС

Все налогоплательщики Российской Федерации должны знать весь список документов, необходимых для предоставления отчетов в Налоговую службу. Подав запрос в бухгалтерию, можно получить не все необходимые справки. Предоставление справки 3-НДФЛ актуально для:

  • нотариусам, ИП, которые самостоятельно предоставляют отчет о денежном оборроте;
  • гражданам РФ, получающим доход за пределами страны;
  • гражданам, купившим, продавшим или арендовавшим помещение, или на выигранные деньги в лотерее;
  • гражданам, которые желают вернуть часть налогов.

3-НДФЛ – это декларация, с помощью которой россияне отчитываются в НС за определенный период о своих доходах и расходах.

Бланк справки можно взять в отделении Налоговой службы или скачать на официальном сайте. В ведомстве отметили, что бланк постоянно видоизменяется и прежде чем его начать заполнять, нужно убедится, что он соответствует всем требованиям.

Налогоплательщик заполняет декларацию самостоятельно, для верного внесения всех данных, можно в бухгалтерии запросить справку 2-НДФЛ, где указана вся необходимая информация.

Правила заполнения декларации 3-НДФЛ и сроки ее сдачи в 2020 году

Что такое декларация 3-НДФЛ и какие сроки ее сдачи в НС

 

В случае, если налогоплательщики не вовремя предоставляют декларацию, они могут быть оштрафованы. За предоставление неверных данных, налогоплательщик может понести ответственность.

Основные ошибки, при заполнении декларации

Отсутствие данным по стандартным вычетам. Например, на месте работы был предоставлен вычет на ребенка в сумме 10 тыс. руб. Эти данные можно найти в справке 2-НДФЛ в пункте 4. В 3-НДФЛ данные указываются в листе Ж1, если же налогоплательщик не претендует на вычеты, то заполнять эту страницу не нужно.

Заполнение раздела «Продаж». В строке «Наименование покупателя» обязательно нужно указывать ФИО, при отметке «продажа». Эти данные можно взять из договора, копию которого нужно обязательно предоставлять.

Заявление на вычет налогов. Про этот документ налогоплательщики часто забывают, а без него перевод средств недоступен.

Заполнение раздела «Вычеты по покупке жилья». Говоря простыми словами, нужно указать перенос остатка имущественного вычета с минувшего года.

Физлица Российской Федерации должны предоставить декларацию 3-НДФЛ за 2019 год до 30 апреля 2020 года включительно.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here