Чтобы не стать банкротом во время пандемии, владелец английского бара объявил его храмом богов

Чтобы не стать банкротом во время пандемии, владелец английского бара объявил его храмом богов

В эпоху коронавирусной пандемии правительства многих стран приняли отдельные «ограничительные» законы, которые становились губительными для небольших фирм или частных предпринимателей. Однако, как показывает практика, любой закон можно обойти, не нарушив его. Причём вполне открыто.

Это весьма удачно продемонстрировал владелец небольшого британского бара, Джеймс Аспелл.

Не нарушая законов

Ввиду необходимости карантинных мер по предотвращению распространения пандемии COVID-19 правительство Великобритании приняло закон, который запрещал питейным заведениям принимать посетителей и предписывал им работать исключительно «на вынос». В то же время запрет для граждан на посещение церквей, храмов, домов молитвы – любых религиозных учреждений, британские законодатели в эпоху коронавируса устанавливать не стали.

Именно эту особенность и использовал мистер Джеймс Аспелл – владелец одного из британских баров. Чтобы не «прогореть» на отсутствии клиентов в его заведении, англичанин решился на немного экстравагантный шаг. Он подал в мэрию своего города Ноттингема заявку на переименование своего бара «Коктейльный бар 400 кроликов текилы и мецкаля» в «Церковь 400 кроликов».

Был баром, а станет храмом

Интересующиеся американской историей и мифологией знают, что у цивилизации ацтеков был обширный пантеон божеств. Среди них существовали 400 алкогольных божков, которых называли «400 пьяных кроликов». По древним ацтекским религиозным толкованиям, каждый из этих богов отвечал за конкретное состояние человека, которое может проявляться в нём под действием алкоголя: апатия, буйство, грусть, меланхолия, тоска и т. п. Исходя из этого, новое название бара – 400 Rabbits (400 кроликов), выглядит очень аллегорично.

 

По принятому в 1855 году и действующему до сих пор британскому закону о регистрации новых мест для поклонения святым, нужно всего лишь собрать подписи минимум от 20 семей, которые смогут подтвердить в магистрате, что богослужения им проводить негде, и, следовательно, новая церковь данной общине просто необходима. Руководствуясь данным законом, Джеймс Аспелл начал собирать подписи через социальные сети, а также с помощью своих друзей. Ведь привыкшие посещать его бар клиенты в какой-то мере тоже могут считаться прихожанами отдельного «храма».

*
Портал yur-gazeta.ru напоминает Вам, что свежую информацию о коронавирусе в России можно узнать на сайте стопкоронавирус.рф.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here