Чудеса созидания: сила воли и сила духа побеждают жизненные невзгоды

Чудеса созидания: сила воли и сила духа побеждают жизненные невзгоды

Люди с ограниченными возможностями испытывают огромные трудности во всем: в передвижении, в социализации, в применении своих способностей, в трудоустройстве. Российская действительность не слишком приспособлена для инвалидов. Но есть такие примеры, которые заставляют здоровых людей краснеть от стыда за свою беспомощность и нежелание работать на благо общества.

Житель Калининграда Роман Аранин показывает пример необыкновенной стойкости и силы духа. Будучи прикованным к инвалидному креслу, он построил в поселке Поддубное первую в России фабрику по выпуску инвалидных кресел с электроприводом. До этого калининградец наладил производство товаров для инвалидов. Его фирма выпускает инвалидные коляски-вездеходы и шагающие ступенькоходы. На производстве работают 7 человек с инвалидностью.

Судьба самого Аранина довольно трагическая. В 2004 году его параплан упал с 30-метровой высоты, сам спортсмен получил тяжелые травмы и теперь прикован к инвалидному креслу.

Вынужденная неподвижность послужила стимулом для создания необычной инвалидной коляски, которая в шутку названа автором «Проходимцем» за удобство преодоления преград, она легко шагает по пересеченной местности, по песку, по лесным дорогам, управляется джойстиком, имеет поворотную систему. Помогал Роману создать это чудо инженер и друг Борис Ефимов.

После появления ролика в интернете друзьям посыпались просьбы и заказы на подобное устройство. Это натолкнуло на мысль открыть собственное производство.

Небольшое производство было начато на заемные 10 тыс. евро и взносы заказчиков. Теперь фирма Аранина превратилась в хорошо налаженный бизнес с оборотом 47 млн руб. в год.

 

Анализ рынка товаров для инвалидов привел Аранина к мысли о выпуске компактных складных инвалидных колясок с электроприводом. Такие устройства до этого закупались исключительно за границей.

Региональные власти оказала предпринимателю помощь – выделил землю под строительство нового производства. Объем инвестиций составил 100 млн руб. Аранину оказали помощь в региональном центре поддержки предпринимателей и фонд «Наше будущее».

Новая фабрика сможет выпускать 2,5 тыс. удобных колясок для инвалидов ежегодно. Рабочие места получат более 70 человек, половина из которых инвалиды-колясочники.

Пример Аранина показывает, что человек, даже в самых трудных жизненных обстоятельствах, обладая такой силой духа и желанием работать, приносить пользу, может горы свернуть. Его воля и мужество привлекает к нему единомышленников и помощников. Остается только порадоваться, что такие люди есть в России.

Источник

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Меня восхищают такие люди! Это пример всем нам, что пока ты жив — ты в силах сделать МНОГОЕ!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here