Цифровая наркомания: землян собираются «подсадить» на виртуальные миры

Цифровая наркомания: землян собираются «подсадить» на виртуальные мирыСовременные технологии не позволяют не то что колонизировать звездные миры, но даже уверенно чувствовать себя дальше околоземной орбиты. Более того, до сих пор нет теоретической проработки звездолетов или двигателей к ним, которые делают подобную колонизацию принципиально возможной.

Зато Человечеству предлагают создание неограниченного количества виртуальных вселенных с произвольно задаваемыми законами и грозящими их пользователям невероятных ощущениями. В отличие от космических технологий, в деле генерации выдуманных миров прогресс вплотную подошел к полной готовности. Искусственные интеллекты, технологии метавселенных, виртуальная и дополненная реальности уже шагнули за порог полного обмана чувств и погружение человеческого разума в виртуал на текущий момент всего лишь немного сложно и весьма дорого. Но, нет никаких сомнений, что к заявленному 2040 году, все, что необходимо для массового погружения в симуляционные миры, будет готово.

Это создает для человека угрозу, почище любых войн или враждебного ИИ. Мир, в котором можно будет существовать вечно (пока ему не выключат электричество), испытывать эмоции, недоступные для серой обыденности – гарантировано вызовет сильнейшую зависимость. Все рассуждения о безопасности виртуальных миров имеют примерно такую же ценность, как рассуждения о «безопасной» дозе наркотика или его «легкости». К слову, на Западе и «традиционная» наркомания пускает все более уверенные и сильные ростки. Разница только в том, что все «виртуальные миры» генерируются в мозгу наркомана индивидуально и, как правило, кроме психологической зависимости вызывают зависимость физическую. Нет сомнений, что более «качественные» вселенные виртуала прекрасно обойдутся даже одной психологической зависимостью. Собственно, добавить к ней зависимости другого рода – совершенно не вопрос. И, тогда у Человечества появится еще одна проблема, весьма устрашающей мощи и глубины.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here