День инженера-механика россияне отмечают 30 октября

День инженера-механика россияне отмечают 30 октября

День инженера-механика является профессиональным праздником широкого круга специалистов. В России он отмечается 30 октября. День инженера-механика не официальный выходной, но поздравления принимают все люди этой сложной и востребованной профессии.

Как возник в России праздник инженеров-механиков

Профессия инженера-механика имеет глубокие исторические корни, ее основателем можно назвать древнегреческого ученого Архимеда. Он оставил после себя большое количество изобретений, многие из которых актуальны до сегодняшнего времени.

Работа инженера-механика многогранна, она включает в себя:

  • проектирование различных устройств;
  • создание новых и усовершенствование существующих механизмов;
  • проверка и запуск в работу новых аппаратов и оборудования.

Большой любитель механики русский царь Петр I в 1712 году создал первую в России Инженерную школу. Профессия оформилась гораздо позже – к середине 19 века, когда в стране появился морской корпус инженеров-механиков. Учились специалисты в морском техническом училище в Кронштадте.

Ранее существовал профессиональный праздник морских инженеров, он отмечался зимой. В 1996 году решено было его дополнить сухопутными механиками и перенести на осень.

Какие традиции связаны с праздником

В этот день принимают поздравления работники широкого круга предприятий и организаций:

  • конструкторы;
  • проектировщики;
  • заводские специалисты;
  • преподаватели и студенты профильных вузов;
  • военные инженеры.

Традиционно проходят концерты, вручение подарков и премий лучшим специалистам, тематические лекции и семинары по обмену опытом, конференции с докладами о новых изобретениях и достижениях.

 

Профессия инженера-механика престижная, востребованная и хорошо оплачивается. Получить такую специальность можно в лучших технических вузах России: МВТУ им. Баумана, МЭИ и других.

Окончание вуза – только начало профессионального становления инженера-механика. Люди этой профессии постоянно совершенствуются. Повышают свой технический и научный уровень.

К специалистам предъявляются особые требования:

  • стойкий характер;
  • усидчивость и упорство;
  • выдержка;
  • любовь к точным наукам;
  • аналитические способности.

К отрицательным сторонам работы можно отнести опасность производственных травм и шум на производстве от работы оборудования. Востребованы инженеры механики практически во всех отраслях экономики, в армии, на флоте, в авиации, в науке.

Интересные факты об инженерах-механиках

Инженеры существовали еще в Римской империи. Они придумали и построили центральное отопление, водопровод, таксометр. Он работал таким образом: пока человек ехал, в урну сыпались меслкие камешки, покоторым потом назначали плату за проезд.

Изобретателю лифта не повезло: в Древнем Египте после внедрения механизма в работу автора казнили, чтобы сохранить секрет устройства.

В период царствования Александра II после окончания строительства моста инженеры должны были стоять под ним при прохождении первых грузов. Если мост рушился, допустившие халатность специалисты получали наказание.

Во время строительства Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге один из инженеров изобрел полезный механизм, который значительно ускорил работу. Вместо поощрения он получил выговор за то, что не сделал этого раньше.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here