День образования Службы специальной связи России отмечается гражданами страны ежегодно 1 августа


День образования Службы специальной связи России отмечается гражданами страны ежегодно 1 августа

На территории Российской Федерации в день 1 августа каждого года отмечается довольно важный профессиональный праздник, посвящённый дате образования Службы специальной связи России. Отмечается, что подобные организации существовали в государстве ещё при правлении Петра I, а в более давние времена задачи современных служащих выполняли гонцы, а также похожие люди.

История создания праздника в честь создания Службы специальной связи РФ

Отмечается, что дата празднования современного Дня создания Службы специальной связи Российской Федерации связана с тем календарным числом, в которое в 1939 году данная организация и была впервые сформирована. Так, в день 1 августа на территории Советского Союза в свет вышло официальное постановление, согласно которому в государства начинала осуществлять свою деятельность новая служба по перевозке и доставке «из рук в руки» особенно секретной информации.

На территории Российской Федерации, а также во времена существования Советского Союза, специальная служба связи также занималась доставкой драгоценных металлов и некоторых других дорогих продуктов.

Согласно историческим данным, впервые подобные службы начали действовать на территории Российской империи. Тогда, во время правления Петра I, была создана специальная курьерская организация, которая довольно успешно функционировала на протяжении многих лет. Затем, спустя столетия, после изменений в структуре управления государством, служба секретной связи всё равно продолжала существовать.

Исторические данные гласят, что секретную информацию передавали с помощью специальных людей ещё в 10 веке. Тогда от правителя к правителю ценные бумаги, а также секретные материалы передавались с помощью гонцов, которые никому не имели право разглашать государственные тайны.

Работа Службы специальной связи в Советском Союзе

На территории Российской империи в основные задачи данной службы входило не так много вещей. Так, представители данной организации занимались доставкой и передачей разного рода секретной информации. Однако после того, как на территории государства был сформирован Советский Союз, у данной службы появились дополнительные обязанности. Среди них теперь была не только доставка информации, но и многие другие вещи:

  • передача государственной документации;
  • перевозка золота и других драгоценных металлов;
  • перевозка валюты;
  • инкассаторская деятельность;
  • обслуживание государственных банков.

Представители власти Советского Союза со временем приняли решение разделить данную службу на 2 организации. Так, одна из них осуществляла перевозку важной для государства документации, а другая служба занималась исключительно перевозкой драгоценностей, металлов, валюты, а также некоторых других вещей.

 

В военные годы представители данной службы занимались также перевозкой тайной документации, карт и других бумаг. Также они осуществляли доставку исторических ценностей на безопасные территории. И даже в годы, когда война уже ушла в прошлое, у Службы специальной связи оставались обязанности, нужные для функционирования власти и страны.

Праздник 1 августа в честь Службы специальной связи

На территории Российской Федерации Служба специальной связи хоть и была вынуждена перенести некоторые изменения, но она продолжила существовать. Так, в современности представители данной организации осуществляют деятельность на территории 70 регионов государства. Также отделения специальной связи есть и в более мелких населённых пунктах Российской Федерации.

В день 1 августа каждого года на территории Российской Федерации проводится торжественный праздник в честь всех служащих организации специальной связи. Отмечается, что это торжество в 2020 году проходит не только в России, но и за её пределами. Так, во многих странах СНГ всё ещё существует подобная организация, которая с отечественной сотрудничает до сих пор.

Праздник 1 августа на территории РФ проводится в основном в тех городах, в которых есть отделения данной организации.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here