День отказа от курения и другие праздники, отмечаемые 31 мая 2022 года


День отказа от курения и другие праздники, отмечаемые 31 мая 2022 года

Какие праздники отмечают 31 мая 2022 года – узнать легко. В календаре торжественных и памятных дат к этому числу приурочены несколько «Дней»: российской адвокатуры, день без табака и, конечно же, блондинок. Со времён древних славян была традиция отмечать праздник под названием «Федот Овсяник» или «Семь дев».

Праздники, которые отмечают в России 31 мая

В стране празднуют свой непрофессиональный день работники, чья специальность довольно востребована. Есть и народный праздник, уходящий корнями в глубину времён.

День российской адвокатуры


День отказа от курения и другие праздники, отмечаемые 31 мая 2022 года

 

Каждый год работники адвокатуры отмечают свой непрофессиональный праздник. Он приурочен к дате, когда Глава РФ Владимир Путин подписал новый законодательный акт федерального значения – ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ».

Случилось это событие в 2002 году. Документ федерального уровня регламентируют деятельность тех, кто занимается защитой интересов граждан в суде различных инстанций – адвокатов.

Статус праздничной даты 31 числу мая придали на Всероссийском съезде адвокатов в 2005 году. Профессиональный день защитников интересов до сих пор не имеет официального государственного статуса. Это не мешает российским служителям Фемиды принимать поздравления и устраивать торжественные мероприятия.

Федот Овсяник


День отказа от курения и другие праздники, отмечаемые 31 мая 2022 года

 

У древних славян была традиция на Федотов день сеять овёс. Но только в том случае, если на дубе появлялись листья. Если дерево стояло «голым», засевали лён. Перед тем, как зёрна злаковых окажутся в земле, в них заранее клали сваренное яйцо. На поле его вытаскивали, и подкидывали вверх. Верили, так всходы вырастут крепкими и сильными.

Читайте также: Скандинавская особенность или правила гигиены: почему у финнов нет кариеса

К дубу у славян было особое отношение. Дерево наделяли не только могуществом и мудростью, но и животворящей силой. Согласно поверьям, именно на дубе вырастали молодильные яблоки. Со временем славяне стали ассоциировать дерево с Перуном – богом громовержцем. Сооружали под его кроной храмы и святилища. Само растение стали называть Перуновым деревом.


День отказа от курения и другие праздники, отмечаемые 31 мая 2022 года

Верили, души тех, кто родился 31 мая улетают к дубу, заселяются там в дупло, укрепляя его могущество. Было принято ходить к дереву, заряжаться жизненной энергией.

Приметы на Федотов день помогали определить, какой будет погода в ближайшие дни:

  • солнце в дымке – осадков ждать;
  • пар от земли идёт – дождь будет;
  • кукушка долго кукует – тепло настанет;
  • на закате солнце бледное – дождь ждать;
  • яблоня расцвела – осень поздняя будет.

Праздники, отмечаемые в мире

На мировой арене в последний день месяца акцентируется внимание на здоровье человека, и негативном влиянии на неё пагубных привычек.

День без табака


День отказа от курения и другие праздники, отмечаемые 31 мая 2022 года

Всемирная организация здравоохранения – ВОЗ, стала инициатором проведения World No Tobacco Day. Случилось это в 1988 году. С тех пор ежегодно население планеты призывают отказаться от вредной привычке, наносящей вред здоровью человека.

Читайте также: Бросить курить легко, если придерживаться простых рекомендаций учёных

По данным ВОЗ, ежегодно от табакокурения умирает около 6-7 млн человек. Причём часть из них не являлись курильщиками. Учёные давно выяснили, что вынужденное вдыхание дыма от сигарет также наносит вред здоровью. В первую очередь, страдает дыхательная система.

В странах мира проводятся акции, призывающие к отказу от курения, и разъясняющие, чем опасны сигареты.

Общеизвестный факт. Табачный лист обрабатывает мочой коров и другими химическими веществами, которые входят в состав агрессивных средств. Как пример, чистящее средство для унитаза.

День блондинок

Согласно преданиям, инициировали праздник американские адвокатессы, обладающие светлыми оттенками волос. Причиной стала их дискриминация коллегами-мужчинами. Ещё одним поводом для белокурых красавиц стал выход киноленты «Блондинка в законе», набравшей популярность во многих странах мирах.

Учёные сделали неутешительные прогнозы, если ситуация в мире не изменится, то блондины и блондинки исчезнут где-то к 2203 году.

Численность белокурых людей каждый год сокращается. Связано это с генетическим аспектом. Для того чтобы увеличить шансы на рождение «ребёнка-блонда», два родителя должны быть светловолосыми.

В семьях носителях «блондинистого гена» преобладает тенденция воспитывать только одного ребёнка. К ним относятся немцы, скандинавы и россияне.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here